Scènes de vie au Harmandir Sahib, le Temple d’Or d’Amritsar Inde du nord, Penjab, Amritsar
FUMAGALLI Christian (né à Gray en 1946). Soleil noir. Pastel. Non signé. Daté au dos 1986. 74 X 54.
MAIORESCU Florian (XXe). Composition. Acrylique sur toile. Signée en bas à droite et datée 2020. 102
MAIORESCU Florian (XXe). Composition. Acrylique sur toile. Signée en bas à droite et datée 2020. 102 X 102.
XIXe. Portrait d'homme. Huile sur papier de forme ovale. Non signée. 33 X 26.
BISTOLFI Leonardo (1859-1933). La gardeuse d'oies. Bronze à patine brune. Socle de marbre noir (deux
BISTOLFI Leonardo (1859-1933). La gardeuse d'oies. Bronze à patine brune. Socle de marbre noir (deux égrenures). 30 X 55 X 40 (avec le socle).
DRUOTON-FROMENTIN Paul Emile Victor (né à Besançon, XXe). Le mendiant. Bronze à patine brune.
DRUOTON-FROMENTIN Paul Emile Victor (né à Besançon, XXe). Le mendiant. Bronze à patine brune. Signé et daté (19)34. Haut. 27.
Fin XIXe, d'après CLODION. Amours jouant avec un bouc et un chien.Paire de bas-reliefs en cuivre
Fin XIXe, d'après CLODION. Amours jouant avec un bouc et un chien.Paire de bas-reliefs en cuivre patiné. 23 X 39.
Inde, XIXe. Divinités. Pierre calcaire sculptée et polychromée (accidents et manques). Haut. 86.
BOITE ovale en laiton gravé, le couvercle orné d'une miniature figurant une scène galante dans un
BOITE ovale en laiton gravé, le couvercle orné d'une miniature figurant une scène galante dans un parc. Début XXe. 3 X 8,5 X 6,5.
CANNE en bois sculpté de motifs de divinités. Afrique Noire. Long. 171.
TRIPTYQUE en ivoire sculpté figurant l'entrée d'Henri IV à Paris le 22 mars 1594. XIXe (fente sur le
TRIPTYQUE en ivoire sculpté figurant l'entrée d'Henri IV à Paris le 22 mars 1594. XIXe (fente sur le panneau central). 31,5 X 29 (ouvert).
CHRIST en croix en ivoire sculpté. XIXe. Haut. 28.
CRUCIFIX en bois sculpté, laqué et doré. XVIIIe. 80 X 48.
Deux CHRIST en bois sculpté. XVIIIe-XIXe (manque les bras et les pieds). Haut. 23,5 et 28,5.
CARREAU en céramique à motif en relief de Christ en croix. Travail dans le goût de Moyen Age. 35 X
CARREAU en céramique à motif en relief de Christ en croix. Travail dans le goût de Moyen Age. 35 X 30.
Paire de VASES Médicis sur piédestal en porcelaine polychrome et or (usures) à décor de personnages dans des réserves. Epoque Charles X. Haut. 32.
Paire de VASES en porcelaine polychrome et or ornés de motifs de fleurs et de deux portraits dans
VASE couvert de forme balustre en porcelaine à décor de paysages et d'une scène galante en camaïeu
Paire de FIXES sous verre figurant des personnages costumés. Encadrements en bois sculpté et doré.
Paire de FIXES sous verre figurant des personnages costumés. Encadrements en bois sculpté et doré. Italie, XIXe. 50 X 18.
CARTEL d'applique avec console de forme mouvementée en placage de corne verte. Riche ornementation
GARNITURE de cheminée en cristal et bronze doré, composée d'une pendule en forme de vase balustre
MIROIR dans un encadrement en bois sculpté et doré de motifs de lauriers, de rubans et d'un vase
MIROIR ovale dans un encadrement en bois stuqué et doré. XIXe. 88 X 75.
TAPISSERIE en laine et soie faisant partie d'une tenture de l'Histoire de Moïse. Au centre, Moïse, à
MIROIR rectangulaire dans un encadrement en bois stuqué et doré. XIXe. 128 X 100.
CONSOLE en placage d'acajou. Montants antérieurs surmontés de têtes de femmes grecques en bois
ETAGERE en bois exotique richement sculpté. Indochine, XIXe (quelques accidents et manques). 186 X
ETAGERE en bois exotique richement sculpté. Indochine, XIXe (quelques accidents et manques). 186 X 74 X 37.
SELLETTE en acajou mouluré et sculpté. Piétement légèrement galbé réunipar une tablette d'entrejambe. Epoque 1900. 111 X 48 X 40.
ECRAN de salon en bois sculpté et doré. Style Louis XV, XIXe. 102 X 79 X 38.