Fin XIXe. Les trois compères. Huile sur panneau. Non signée. 29 X 36.
LASIBILLE Madeleine (XXe). Vase de roses. Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 21 X 27.
SUJET en porcelaine figurant une baigneuse assise sur un rocher. Royal Dux Bohemia, début XXe. Haut.
SUJET en porcelaine figurant une baigneuse assise sur un rocher. Royal Dux Bohemia, début XXe. Haut. 46.
BOITE rectangulaire en bois sculpté de motifs de papillons et incrustée d'une plaque en néphrite
Quatre ORNEMENTS en néphrite céladon en forme de hache rituelle surmontée de deux dragons, de
TABATIERE en verre brun overlay vert à décor de branche de prunier en fleurs. Chine, XIXe (petites
BAGUE fleur en or jaune ornée d'améthystes et de pierres vertes rehaussées de petits diamants. TDD
BAGUE fleur en or jaune ornée d'améthystes et de pierres vertes rehaussées de petits diamants. TDD 58. Poids 5,5 g.
CROIX en alliage d'or 14 K de l'Ordre de Saint Stanislas de Russie, institué en 1765. Insigne de
FOURCHETTE modèle uniplat en argent gravé des armoiries de la Famille MONCEY. Orfèvre : Etienne-
FOURCHETTE modèle uniplat en argent gravé des armoiries de la Famille MONCEY. Orfèvre : Etienne-François RENARD. Dole, XVIIIe. 76 g.
PICHET en barbotine en forme d'éléphant. Saint-Clément, Keller et Guérin, n° 630-1. Début XXe. Haut.
PICHET en barbotine en forme d'éléphant. Saint-Clément, Keller et Guérin, n° 630-1. Début XXe. Haut. 28.
ASSIETTE en porcelaine polychrome. Chine, XXe. Diam. 26,5.
VASE balustre en porcelaine noire. Chine. Haut. 21.
Série de quatre TABLES gigognes en bois de placage marqueté d'un filet de laiton. Fin XIXe. 74 X
Série de quatre TABLES gigognes en bois de placage marqueté d'un filet de laiton. Fin XIXe. 74 X 52 X 37.