Winter Sale

21 items 21 items
room Rome

Winter Sale

  • ( Lots: 1-266)
  • ( Lots: 267-526)
  • ( Lots: 527-801)

  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET

Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

21 items

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLOcon fusto telescopico e finiture baccellate. Misure cm. 24 x 12.

COPPIA DI PORTATOVAGLIOLI IN ARGENTO, INIZI XX SECOLOcon decoro a stemma con grifoni e ramages. Misure cm. 4 x 5, peso gr. 43.

DUE PORTATOVAGLIOLI IN ARGENTO, FINE XIX SECOLOcon iscrizione 'Ricordo', al corpo. Titolo 800/1000. Misure cm. 3,2 x 5,2, peso complessivo gr. 31.

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLOa bordo nervato e mosso. Titolo 800/1000. Diametro cm. 27, peso gr. 474.

TEIERA IN OLD SHIEFFIELD, INGHILTERRA XIX SECOLOa corpo costolato e inciso a motivi floreali. Pomo in osso sul coperchio. Misure cm. 19 x 12 x 25.

CESTINO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLOcon bordo traforato a tralci di mirto. Titolo 800/1000. Misure cm. 8 x 20, peso gr. 338.

QUATTRO PIATTINI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLOcon bordo a nastrino. Titolo 800/1000. Diametro cm. 10, peso complessivo gr. 121.

FORMAGGERA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLOcon sagoma a conchiglia e interno con vaschetta in vetro. Misure cm. 7 x 12 x 11.

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE STERLING INIZI XX SECOLOcon bordo sbalzato a tralci di vite. Titolo 925/1000.Diametro cm. 26, peso gr. 301.

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLOa bordo mosso con ringhierina traforata. Titolo 800/1000. Misure cm. 3,5 x 48 x 35, peso gr. 1787.

NOVE BICCHIERI IN SHEFFIELD, INGHITERRA XX SECOLOcon calici incisi a stemmi e gamba tortile. Punzone E.P.N.S.Misure cm. 16 x 8.

DUE POSATE IN ARGENTO, PUNZONE MINSK 1888con lame in metallo argentato. Argentiere A. Riedel.Titolo 875/1000.Lunghezza coltello, cm. 31.

BRACCIALE IN ARGENTO, ANNI '80con elementi a placche curvate.Titolo 800/1000. Lunghezza cm. 18, peso gr. 92.

DUE SPAZZOLE IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1930 ca. con dorsi sbalzati. Argentieri Tetar Freres. Titolo 935/1000. Misura spazzole cm. 4 x 16 x 4 ca.

PORTAFOTO DOPPIO, ITALIA XX SECOLOcon cornice in argento puntinato. Titolo 800/1000. Misure anta cm. 25 x 19.

VASO IN SILVERPLATE, INIZI XX SECOLOcon corpo con fascia cesellata a fiori e riserve, manici a voluta. Adattato a lume. Misure cm. 40 x 16 x 12.