Winter Sale

24 items 24 items
room Rome

Winter Sale

  • ( Lots: 1-266)
  • ( Lots: 267-526)
  • ( Lots: 527-801)

  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET

Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

24 items

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLORitratto di pittoreMatita su carta, cm. 41,5 x 26,5Firmata 'H. Holbein', in basso a destraIn cornice

BASETTA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLOcon decoro a volute, foglie e conchigliette. Piedi a mensola. Misure cm. 11 x 33 x 20.

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOPastorello con capraPenna su carta, cm. 30 x 19Foglio libero, in passe-partout

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOContadino all'aratroMatita su carta, cm. 22 x 29Firmato 'A. Genna', in basso a destraFoglio libero, in passe-partout

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLORitratto di generalePastello su carta ovale, cm. 74 x 52Firmato 'E. Balzamo', in basso a destraIn cornice

PITTORE XIX SECOLOTesta di donnaMatita su carta, cm. 13 x 11Iscrizione ed etichetta al retroIn cornice

RENATO BERTOLONI(Busseto 1924 - Milano 1986)Nudo di donnaMatita su carta, cm. 105 x 70Firma e dedica in alto a destraIn cornice

PITTORE DEL NOVECENTOVelieroVelieroCoppia di chine su carta, cm. 25 x 69Siglate 'L.P', in basso a destraIn cornice

CAMILLA MAGI(Roma XX secolo)Nudo di donna, 1973Sanguigna e biacca su cartoncino, cm. 49 x 69Firma e data in basso a sinistraIn cornice

LUIGI CIVERCHIA(Roma 1928)Veduta di RomaChina su carta, cm. 35 x 53Firma in alto a destraIn cornice

PITTORE DEL NOVECENTOPaesaggio con palmaPastelli su carta, cm. 23,5 x 34In cornice

PITTORE DEL NOVECENTONudo seduto, 1964Carboncino e inchiostro su carta, cm. 70 x 50Firmato e datato 'Guida '64', in basso a destraIn cornice