Asian, African and Ethnographic Art

Arte orientale, africana ed etnica

31 items 31 items
room Rome

  • ( Lots: 1-238)

  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

31 items

PICCOLA TESTA IN STUCCO, ASIA CONTINENTALE XIX SECOLOraffigurante il volto di Buddha. Basetta in legno recente. Misure cm. 10 x 7 x 8.

SCULTURA IN BRONZO, NEPAL XX SECOLOraffigurante Tsongkhapa ritratto nel mudra Dharmachakra.Misure cm. 16 x 11 x 8.

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, BIRMANIA XX SECOLOraffiguranti cavalieri con attendenti in paramenti formali.Misure cm. 16 x 15 x 7.

IMPUGNATURA IN LEGNO, MALESIA XX SECOLOraffigurante Garuda che sorregge un Bodhisattva. Eseguita per Kriss. Misure cm. 19 x 7.

BELLA TESTA IN LEGNO, TAILANDIA XX SECOLOraffigurante il volto di BuddhaMisure cm. 25 x 16 x 12.

COPPIA DI BAMBOLE IN LEGNO E TESSUTO, ASIA CONTINENTALE XIX SECOLOraffiguranti due servitori.Misure cm. 27 x 10,5 x 8.

SCUOLA PERSIANA, INIZI XX SECOLO SCENA DEVOZIONALEDipinto in policromia su carta, cm. 30 x 20,In corniceNon esaminato fuori dalla cornice

SCUOLA PERSIANA, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI DONNAAcquerello su carta, cm. 23 x 16Iscrizioni

SCUOLA PERSIANA, INIZI XX SECOLO SCENA CON CAVALIEREDipinto in policromia su carta, cm. 22 x 19,In corniceNon esaminato fuori dalla cornice

SCUOLA PERSIANA, INIZI XX SECOLO SCENA DI GENEREDipinto in policromia su carta, cm. 26 x 18In corniceNon esaminato fuori dalla cornice

SCUOLA PERSIANA, XIX SECOLO RAPPRESENTAZIONE ALLEGORICATecnica mista su pergamena, cm. 20 x 12In corniceCadute di colore

VASO IN VETRO COLOR VERDE E TURCHESE, REGNO UNITO, FINE XIX, INIZIO XX SECOLOrealizzato in stile persiano.Misure cm. 26,5 x 6,5 x 7,5.

SCULTURA IN BRONZO, TAILANDIA XX SECOLOraffigurante una Apsara in preghiera.Misure cm. 22 x 8 x 9.

SCULTURA IN BRONZO, BIRMANIA XX SECOLOraffigurante una danzatrice in abiti rituali.Misure cm. 19 x 11 x 6.

SCULTURA IN BRONZO, TAILANDIA XX SECOLOraffigurante un musico di corte.Misure cm. 20 x 14 x 9.

ARAZZO IN STOFFA, CULTURA YDDISH XX SECOLOtessuto a decorazioni geometriche policrome. Misure cm. 106 x 108.

PORTA INCHIOSTRO IN BRONZO, ARTE ARABA INIZIO XX SECOLOinciso ad intreccio di nastro ed iscrizioni. Calamaio bombato. Misure cm. 7 x 5 x 24.