GIUSEPPE SPAGNULO(Grottaglie 1936 - 2016)Studio per la grande trappola, 1971Carta e collage su tavoletta, cm. 70 x 100Firma, data e titolo al retro
FILIPPO DEGASPERI(Milano 1928 - 2014)Isola spaziocosmica, 1977Olio e acrilico su tela, cm. 70 x 70Firma, data e titolo al retro
TULLIO PERICOLI (Colli del Tronto 1936) Vegetazione, 1971 Tecnica a rilievo su tavola, cm. 70 x 90 Firma e titolo al retro ...[more]
RAFFAELE LIPPI(Napoli 1911 - 1982)Rosa e verdeOlio su tela, cm. 60 x 50Firma in basso a sinistraPROVENIENZAGalleria d'Arte Salvatore Serio
ATTILIO GIORDANO(Catania 1973)Frammento, 2014Olio su tavoletta circolare, cm. 32Firma, data e titolo al retroAutentica su foto dell'artista
PIETRO MELECCHI (Castelfranco Emilia 1902 - 1996)Omaggio a Sophia LorenOlio su tela, cm. 48 x 41Firma e titolo al retro
SERGIO VACCHI(Castenaso 1925 - Siena 2016)Senza titolo, 1965Acrilici su cartoncino, cm. 29 x 28Firma e data in basso a sinistra
ARMANDO DE STEFANO(Napoli 1926 - 2021)Senza titolo, 1967Olio su tela, cm. 100 x 150Firma e data in alto a destra
STEFANIA FABRIZI(Roma 1958)Figure, 2003Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm.48 x 85Firma al retroCornice a teca a smalto bianco
DANIELA PAPADIA(Palermo 1963)Senza titolo, 2003Olio su tela, cm. 100 x 66Firma, data e titolo al retro
STEFANIA FABRIZI(Roma 1958)Figura 2003Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 48 x 85Firma al retroCornice a teca a smalto bianco
ELIO PELOSI(Italia XX - XXI Secolo)Senza titolo, 1973Olio su tela, cm. 60 x 50Firma e data in basso a sinistraFirma e data al retroIn cornice
BENVENUTO FERRAZZI(Castel Madama 1892 - Roma 1969)La mamma, 1945Olio su tavoletta, cm. 20 x 30Firma e data in basso a destra
ARMANDO SPADINI(Firenze 1883 - Roma 1925)Volto di ragazza Olio su cartone, cm. 38 x 28Firma in basso a destraPROVENIENZAGalleria Tevere, Roma
OIL PAINTING BY GINO ROMITI
GINO ROMITI(Livorno 1881 - 1967)AutunnoOlio su faesite, cm. 30 x 40Firma in basso a destra
ALESSANDRO CASTELLI (Roma 1809-1902)PaesaggioOlio su tela, cm. 33 x 21Firma in basso a sinistra
ALESSANDRO CASTELLI (Roma 1809-1902)PaesaggioOlio su tela applicata su tavoletta, cm. 33 x 25,5Firma in basso a sinistra
MARIO DE MARIA(Bologna 1852 - 1924)Paesaggio con contadino su aratro, 1897Olio materico su tela, cm. 50 x 55Firma e data in basso a sinistra
OIL PAINTING OF A STORMY SEA
PITTORE ITALIANO INIZIO NOVECENTOMareggiataOlio su cartone cm. 29 x 62Firma in basso a sinistra
GIANNI VAGNETTI(Firenze 1898 - 1956)Donna con anguria, 1940 ca.Olio su tela, cm. 60 x 45Firma in alto a destra
OIL PAINTING BY UGO ATTARDI
LUIGI SURDI (Napoli 1897 - Roma 1959)Villa Ruspoli, Roma, 1939Olio su cartoncino, cm. 40 x 60Firma in basso a sinistraFirma, data e titolo al retro
CARLO CAZZANIGA (Milano 1883 - 1936)Scorcio Santa Maria delle Grazie con la neve, 1932Olio su tavoletta, cm. 55 x 45Firma e data in basso a destra
GIULIO BAGNOLI(Italia 1927-1978)Parigi, 1952Olio su tela, cm. 55 x 65Firma in basso a destra
ENRICO MANERA(Asmara 1948)The last supper, 1995Tecnica mista su tela, cm. 100 x 70Firma, data, titolo e dedica al retro
PITTORE DEL NOVECENTO FiguraAcrilico su tela applicato su tavola sagomata, cm. 60 x 40
CLAUDIO LEZOCHE(Napoli 1929 - 2014)Giochi di un nume, 1984Olio su tela, cm. 150 x 130Firma in basso a sinistra
MARCO PUCCIARELLI (Buenos Aires 1928 - -2014)Ritmo materico, 1984Olio su tela, cm. 70 x 50Firma, data e titolo al retro
GIORGIO CHIESI(Felina 1941)Senza titoloOlio, acrilico e collage su tela, cm 60 x 70Firma in basso a destra
EMILIO LEOFREDDI(Roma 1958)Tempo soggettivo, Bipolare IV, 1988Olio, terre e legni su tela, cm. 100 x 60 x 9Firma, data e titolo al retro
ENZO ROVELLA(Catania 1966)Night vision, 2015Acrilici su tela, cm. 125 x 66 x 3Firma, data e titolo al retroAutentica su foto dell'artista
ABSTRACT PAINTING 1960s
PITTORE ASTRATTO ANNI '60Senza titoloTecnica mista su tela, cm. 19 x 24Non firmato
BORIS VANSIER(Russia 1928)Senza titolo, 1958Olio su tela, cm. 95 x 75Firma e data al retroPROVENIENZACollezione privata, Parigi