Steckstuhl, Afrika, Hartholz,beschnitzte Lehne mit Personenstaffage, HBT: ca. 102*31*64 cmChair,
Stock mit geschnitztem Elefantenkopf, Afrika, 20. Jh., Hartholz, konisch verjüngter Schaft aus
Ingwertopf, Qing-Zeit, China, 18.-19. Jh., H.15,5cm, D.ca.15cm, grau mit Blaumalerei, glasiert,
Bodenvase "Doppelglück", China, Qing-Dynasty, Bemalung in Blau und Weiß, leicht ovoider Korpus,
Shiva Nataraja, Nepal, Ende 19. /Anf. 20.Jh., Messingguss, vergoldet, Shiva als Nataraja tanzend auf
2 Holzschnitte nach Katsushika Hokusai, 1* "Mishima Pass in der Provinz Kai" und 1* "Wassermühle bei