295th auction of art and antiques

141 items 141 items
room Konstanz

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

141 items

Lot 119

OPALRING

OPALRING ovaler, weißer Opalcabochon umgeben von kleinen Rosendiamanten in seitlich durchbrochener Gelbgoldfassung 14ct, 3,2g, Gr. 55

Lot 120

RING

RING besetzt mit Rubin und 2 Diamanten in seitlich durchbrochener Gelbgoldfassung 14ct6,5g, Gr. 59

Lot 121

KARNEOLRING

KARNEOLRING viereckige Karneolplatte in Gelbgoldfassung 14ct, 6,1g, Gr. 55

Lot 122

RING

RING ovale Jaspisplatte in seitlich verzierter Gelbgoldfassung 14ct, 5,1g, Gr. 61

Lot 124

MONOGRAMMRING

MONOGRAMMRING viereckiger blauer Lagenstein mit Monogramm "HB", in Gelbgoldfassung 14ct, 4,8g, Gr. 60, Gebrauchsspuren

Lot 125

KETTE

KETTE ovale, goldfarbene Glieder, mit drei mattierten weißen Steinen auf der Vorderseite, Hakenverschluss, vergoldet, Modeschmuck, L 42cm, 33,2g

Lot 127

PERLENKETTE

Lot 128

TURMALINKETTE

TURMALINKETTE aus kleinen, geschliffenen Turmalinsteinen, in Rot-Grüntönen, gleichmäßig angeordnet, geknotet, mit Karabinerverschluss, L 52cm

ZUCHTPERLENKETTE aus sortierten Zuchtperlen um D 4mm, Kastenschloss Gelbgold 14ct, L 36cm

PERLENKETTE schwarze, barocke Perlen im Verlauf, D 11-17mm, Weißgoldverschluss 18ct, L 48cm, dabei Paar Ohrringe mit tropfenförmigen Perlen

Lot 132

KRAWATTENNADEL

KRAWATTENNADEL besetzt mit zwei Altschliffdiamanten, Gelbgold Fassung und Nadel 14ct

COLLIER aus Halbkugel Gliedern mit Bögen verbunden, Hakenverschluss, vergoldet, 31,5g, L 55cm, gut erhalten

Lot 134

KETTE

KETTE mit spitz ovalem Anhänger, darin kleine silberfarbene Figur, vergoldet

Lot 135

GROSSER RING

Lot 136

ARMKETTE

ARMKETTE aus ovalen Gliedern mit Ringverschluss Gelbgold 14ct, Goldschmiedestempel: "GK", 13,5g, L 20cm

NIESSING-HALSREIF mit Bajonettverschluss, Gelbgold 18ct, signiert "Niessing"

PAAR MANSCHETTENKNÖPFE oval, mit Hammerschlagdekor und kleinem Diamant in der Mitte, Gelbgold 14ct, 5,4g, 17,5x11,5mm

LANGE KORALLENKETTE aus roten Korallenästen im Verlauf, Länge der Korallenäste: 8-16mm, Ringverschluss, L 76cm

Lot 142

JADE-HALSKETTE

HALSSCHMUCK Naga Beads, aus vielen Strängen besetzt mit kleinen farbigen Glassteinen, Schmuck des Nagastammes/Afrika

OVALER ANHÄNGER geschliffener, großer Zitrin in Gelbgoldfassung 14ct mit durchbrochen gestalteten Seiten, 9,5g, 25x20mm (Fassung) ...[more]

Lot 145

RING

Lot 147

SAPHIRKETTE

SAPHIRKETTE besetzt mit mehrfarbigen, geschliffenen Saphiren in Tropfenform, vergoldeter Magnetverschluss, L 42cm

Lot 148

BROSCHE

Lot 149

BROSCHE

BROSCHE rund, farbige Blüten mit blauem Hintergrund in farbigem Email auf Limoges Porzellan, Goldfassung 8ct, 5,2g, D 25mm

Lot 150

GRANATCOLLIER

Lot 155

PAAR OHRSTECKER

BRILLANTRING Solitärbrillant um 0,25ct in viereckiger Fassung Weiß/Gelbgold 14ct, 8,3g, Gr. 56

Lot 157

KARNEOLRING

KARNEOLRING ovale Karneolplatte in schlichter, seitlich durchbrochener Fassung, Gelbgold 14ct, 4,7g, Gr. 55

Lot 158

RING

RING mit kleinem Altschliffbrillant 0,1-0,15ct in seitlich durchbrochener Fassung, Goldreif, Gr. 55

Lot 159

RING

RING besetzt mit Saphir und Farbdiamant im Gelbton in Krappenfassung um 0,1-0,15ct auf Gelbgoldschiene, 2,8g, Gr. 54

Lot 160

OPALRING

OPALRING spitzovaler, weißer Vollopal in Gelbgoldfassung 14ct, 2,3g, Gr. 54

Lot 161

ONYX-RING

ONYX-RING rechteckige, polierte Onyxplatte mit kleinem Rosendiamant, in seitlich getreppter Gelbgoldfassung 14ct, 6g, Gr.52

Lot 163

RING

RING Blütenform besetzt mit 10 kleinen Altschliffdiamanten mit weißer Perle in der Mitte, Gelbgoldfassung 14ct, 2,85g, Gr. 56

Lot 164

RING

RING ovaler grüner Stein in seitlich durchbrochener Goldfassung 14ct, 3,8g, Gr. 48

Lot 165

RING

RING besetzt mit Saphircabochon auf Gelbgold 14ct, 5,8g, Gr. 54

Lot 166

RING

SCHMALER GOLDRING in Gelbgold 14ct, 2,8g, innen Namensgravur, Gr. 60

Lot 168

RING

RING ovale Camee mit Frauenportrait in verzierter Gelbgoldfassung 2,9g, Gr. 51

Lot 169

ARMBAND

ARMBAND Panzermuster mit Ringverschluss, Gelbgold 14ct, 5,4g, L 18cm ...[more]

Lot 170

ARMREIF

ARMREIF polierter, runder Reif mit Steckverschluss, in Gelbgold 14ct, klappbar, Goldschmiedemarke "Omegazeichen" 25,7g, D 70mm ...[more]

Lot 171

WAPPENRING

WAPPENRING grüner Stein, wohl Jade, mit graviertem Wappen in Gelbgoldfassung 14ct, 4,1g, Gr. 50 ...[more]

Lot 172

RING

RING spitzovaler Amethyst umgeben von Rosendiamanten in seitlich durchbrochener Gelbgoldfassung 14ct, 2,6g, Gr. 52,5

ANHÄNGER an Kette, Anhänger-Kreuz mit 4 kleinen Brillanten in den Ecken, an feiner Kette mit Ringverschluss, Gelbgold 14ct, 3,99g, L 52cm

Lot 174

STABBROSCHE

STABBROSCHE in der Mitte besetzt mit 6 kleinen 6/8 Diamanten, Weiß/Gelbgold 14ct, 5,2g, L 5,5cm

ZWEI MANSCHETTENKNÖPFE viereckige, strukturierte Platten Gelbgold 14ct, Goldschmiedemarke, 24,8g, 17x17mm

Lot 178

RING

KARNEOLRING ovale Karneolplatte in seitlich dekorierter Gelbgoldfassung 14ct, 6,96g, Gr. 64

Lot 179

ZWEI OHRCLIPS

ZWEI OHRCLIPS jeweils besetzt mit 13 weißen Zuchtperlen, Gelbgoldmontur 14ct, Goldschmiedemarke, 4,4g, D 13x10mm