202. Kunst- und Antiquitätenauktion

22 items 22 items
room Schwerin

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%

22 items

Kaffeekanne um 1960er Jahre, Modell 588, Prägemarke am Boden, schwarz glasierte Keramik, H. 20 cm

Teekanne mit Stövchen u. Siebeinsatz, Form 571 von 1964, Dekor blau/ weiß, am Boden von Hand monogrammiert HB

Lot 576

Vase

Rheinsberger Steingutfabrik 1901-1930, gedrückte Form, blauer Schwamm-Dekor, H. 8 cm ...[more]

Lot 577

Obstschale

Villeroy & Boch Mettlach um 1930er Jahre, seltene vierpassige Form mit 2 Handhaben, handstaffiert mit Laufglasur, 29 x 35 cm ...[more]

Lot 646

Vinzenz Perner

Lot 648

Jardiniere

Frankreich im Jugendstil, Golddekor auf dunkelblauem Fond, 31 x 19 x 1w2,5 cm

Lot 656

Holofernes

Lot 708

Vase

Tellingstedter Keramik, typischer Tellingstedter Dekor, H. 21 cm, am Boden sign. Tellingstedt

Lot 709

Vase

Bunzlau/ Boleslawiec um 1930er Jahre, Keramik mit Pfauenauge- bzw. Schwammdekor, H. 18 cm

Lot 712

Jàn Parikrupa

19. Jh., blauer Dekor auf weißem Fond, Deckel minimal gechipt, H. 16 cm

Lot 717

Keramikvase

Fa. Festersen, blau glasiert mit Pfauenaugendekor, H. 16 cm, kleiner Randchip

Lot 718

Tafelaufsatz

Fayence, mehrfarbig glasiert, aufgesetzte Blüten (geringe Fehlstellen), H. 24,5 cm

Lot 719

Jugendstil-Vase

um 1900, braun glasierte Keramik mit reliefierter Kartusche mit farbigen Blüten, H. 21 cm

Lot 812

Schale

Steinzeug, Ming Dynastie 16. Jh., Enten auf Weiher, schwarze Unterglasurmalerei auf beigem Fond, D. 20 cm H. 9 cm

Lot 819

5 Fayenceteller

um 1890, Opaque de Sarreguemines, Kupferumdruckdekor, D. 24 cm

Deckeldose, Deckelknauf 2 Herzen, Beige/ Braun glasierte Keramik, 15 x 11 cm im Oval, H. 14 cm

Lot 885

Essigflasche

19. Jh., brauner Scherben glasiert, H. 27,5 cm

Lot 897

Jugendsti Figur

um 1900, Putti mit Blumengirlande auf Rundsockel, polychrom glasiert, Krakelee, H. 31 cm

Teekanne und 2 Tassen, beige glasierte Keramik

graue Salzglasur mit cobaltblauer Bemalung, 2 seitl. Handhaben, H. 23 cm, D. 30 cm

um 1900, mehrfarbig glasiert mit Zinndeckel, 0,4 Liter, H. 19 cm