Remove filter- Skulpturen, Bronzen und Werke der Bildhauerkunst (47)
Große Schutzmantelmadonna im gotischen Stil. Die Muttergottes das Jesuskind auf dem Schoß, wir von
Ungewöhnliches Standkruzifix. Auf überdimenesioniertem Schädel stehendes Kreuz, um das sich die Sc
Pietà. Polychrom gefasst. Alpenländisch. 19. Jh. H 48 cm
Stehender Johannes als Kreuzfigur. Polychrom gefasst. 19. Jh. H 63,5 cm
Barockes Kruzifix. Polychrom gefasster Korpus. Deutsch, Ende 18. Jh. H 112 cm
Feines Standkruzifix. Auf Volutensockel mit reichem Zierwerk. Polychrom gefasster Korpus. Verbeinte
Feines Standkruzifix. Auf Volutensockel mit reichem Zierwerk. Polychrom gefasster Korpus. Verbeinte Kreuzenden. Ende 19. Jh. H 64 cm
Geflügelter Engelskopf. Polychrome Fassung. Süddeutsch, um 1700. 24 x 49 cm
Markusrelief. Holz, vergoldet, Ende 18. Jh. H 37 cm
Altarmodell. Von zwei Säulen mit korinthischen Kapitälen flankiertes Gemälde mit Darstellung der hl
Geißelung Christi. Relief. Mittig der an eine Säule gefesselte Jesus. Sechs Folterknechte. Lindenho
Paar Volutenengel. Akanthus und Blüten. Holz. Fassung ergänzt. Süddeutsch, Anfang 18. Jh. H 24 cm,
Paar Volutenengel. Akanthus und Blüten. Holz. Fassung ergänzt. Süddeutsch, Anfang 18. Jh. H 24 cm, Sammlung Bühl Konstanz.
Hl. Augustinus und Hl. Nikolaus mit ihren Attributen. Bewegt drapierte Gewänder. Holz. Polychrom un
Geflügelter Engelskopf. Holz polychrom gefasst und vergoldet. Süddeutsch, Mitte 17. Jh. H 25 cm. Sa
Geflügelter Engelskopf. Holz polychrom gefasst und vergoldet. Süddeutsch, Mitte 17. Jh. H 25 cm. Sammlung Bühl Konstanz
Barocke Maria Immaculata. Auf der Weltkugel, die Schlange mit ihrem rechten Fuß beherrschend. Reich
Barockes Weihwasser-Wandbecken. Stehender heiliger Franz Xaver. Rocaillenrahmen mit drei Putti, ein
Hl. Rochus mit Hund und Buch. Auf Plinthensockel. Holz mit Bolusfassung und Vergoldung. Süddeutsch
Hl. Rochus mit Hund und Buch. Auf Plinthensockel. Holz mit Bolusfassung und Vergoldung. Süddeutsch 18. Jh. H 26 cm. Sammlung Bühl Konstanz
Hl. Urban im Papstornat. Auf Plinthensockel. Holz mit Bolusfassung und Vergoldung. Süddeutsch 18. J
Hl. Urban im Papstornat. Auf Plinthensockel. Holz mit Bolusfassung und Vergoldung. Süddeutsch 18. Jh. H 29 cm. Sammlung Bühl Konstanz
Hl. Augustinus mit Evangelienbuch und brennendem Herz. Plinthensockel. Holz mit Bolusfassung und Ve
Paar Miniaturengel - Leuchterengel. Holz. Polychrom und gold gefasst. Süddeutsch, um 1700. H ca. 16
Paar Miniaturengel - Leuchterengel. Holz. Polychrom und gold gefasst. Süddeutsch, um 1700. H ca. 16 cm. Sammlung Bühl Konstanz
Kleiner Schrein mit dem hl. Nikolaus. Auf Volutensockel stehender Nikolaus im Bischofsornat. Holz.
Hl. Barbara mit Turm auf gekehltem, blütenstaffiertem Sockel. Holz polychrom gefasst. Alpenländisch
Hl. Barbara mit Turm auf gekehltem, blütenstaffiertem Sockel. Holz polychrom gefasst. Alpenländisch um 1800, H 33 cm. Sammlung Bühl Konstanz
Wappentafel des Fürstabts Beda Anghern von St. Gallen (Abt von 1767 - 96). Reliefschnitzerei in kla
Hl. Josef mit dem Jesuskind. Ornamental staffiertes Gewand. Glasaugen. Holz gefasst und vergoldet.
Heiliger Sebastian am Pfahl. Torso, süddeutsch-alpenländisch, um 1720. H 61 cm
Hl. Johannes von Nepomuk. Rückseitig gehöhlt. Hände fehlen. Lindenholz. Tirol um 1750. H 83 cm. Sam
Hl. Johannes von Nepomuk. Rückseitig gehöhlt. Hände fehlen. Lindenholz. Tirol um 1750. H 83 cm. Sammlung Metz Zirndorf.
Hl. Urban mit Weintrauben auf Buch. Holz polychrom gefasst. Süddeutsch. 1. H. 18. Jh., H 29 cm, Sam
Hl. Urban mit Weintrauben auf Buch. Holz polychrom gefasst. Süddeutsch. 1. H. 18. Jh., H 29 cm, Sammlung Bühl Konstanz
Gotische Hausmadonna. Halbfigur. Auf den Knien das Kind haltend. Lindenholz, polychrom gefasst. Fra
Maria als Kreuzfigur. Hände fehlen. Holz. Farbig gefasst. Anfang 18. Jh. H 20 cm. Sammlung Metz Zir
Maria als Kreuzfigur. Hände fehlen. Holz. Farbig gefasst. Anfang 18. Jh. H 20 cm. Sammlung Metz Zirndorf
Paar Putti als Altarfiguren. Auf marmorierten Sockeln kniend. Holz. Süddeutsch, 18. Jh. H 46 cm. Sa
Paar Putti als Altarfiguren. Auf marmorierten Sockeln kniend. Holz. Süddeutsch, 18. Jh. H 46 cm. Sammlung Metz Zirndorf
Hl. Georg über dem Drachen. Im römischen Harnisch mit Helm. Holz polychrom gefasst. Österreich um 1
Hl. Georg über dem Drachen. Im römischen Harnisch mit Helm. Holz polychrom gefasst. Österreich um 1750, H 68 cm. Sammlung Metz Zirndorf
Torso eines Putto. Über die Schulter drapiertes Tuch. Holz mit Resten alter Fassung. Weilheim, 17.
Torso eines Putto. Über die Schulter drapiertes Tuch. Holz mit Resten alter Fassung. Weilheim, 17. Jh. H 38 cm. Sammlung Metz Zirndorf
Kniender Franz Xaver. Torso. Rückseitig gehöhlt. Holz. Spätere Lasur. Wohl Franken, um 1500. H 85 c
Kniender Franz Xaver. Torso. Rückseitig gehöhlt. Holz. Spätere Lasur. Wohl Franken, um 1500. H 85 cm Sammlung Metz Zirndorf
Engelsköpfe. Skulptur mit vier geflügelten Engelsköpfen. Holz. Ende 18. Jh. 37 x 66 cm
Barockengel. Ausdrucksvoller Blick. Flatterndes Schaumtuch. Holz gefasst und vergoldet. Süddeutsch/
Mutter Anna und Maria als Figurinen. Köpfe, Arme und Beine aus bemalter Keramik. Prächtige Kleidung
Alabasterskulptur des Herkules Farnese. Italien, 18. Jh. H 34
Putto schläft mit dem Kopf in einem Apfelkorb. Ovaler Sockel. In der Art von Leonhard Kern. 17. Jh
Putto schläft mit dem Kopf in einem Apfelkorb. Ovaler Sockel. In der Art von Leonhard Kern. 17. Jh. Marmor. L 17 cm
Franz Iffland. 1862 - Berlin - 1935. Stellte 1886 - 1915 aus. Sign. Stehender männlicher Akt mit Sc
Franz Iffland. 1862 - Berlin - 1935. Stellte 1886 - 1915 aus. Sign. Stehender männlicher Akt mit Schwert (ergänzt). Runder Steinsockel. H 41 cm
Außergewöhnlicher Pferdekopf als Skulptur auf Bergkristallschaft. Vermeil. Die Augen des Pferdes mi
Sitzender Petrus. Bronzefigur nach dem Modell im Petersdom von Arnolfo di Cambio. Mehrteiliger Stei
Sitzender Petrus. Bronzefigur nach dem Modell im Petersdom von Arnolfo di Cambio. Mehrteiliger Steinsockel mit Alabaster. Besch. 19. Jh. H 43 cm
Neapolitanische Krippenfigur. Hände und Kopf aus bemalter Keramik. Bekleidet. Hund und Weinkorb in
20 Jh. bez. Faller. Relief mit Kreuzigung. Bronze. 22 x 9 cm
Drei Figuren im Gespräch. Bronzefigur. Anf. 20. Jh. H ca. 19 cm
Stehende Mutter mit Kind. Bronze. 20. Jh. H 33 cm
Dionysos, sog. Narziss von Pompeji. Auf rundem Sockel stehender nackter Jüngling, über der Schulter
Paula Rackwitz-Bulirova. 1907 - 1948 Dornach. Verschlungenes Paar. Bronze. H 42 cm
Zeitgenössischer Künstler. Der Lesende. Edelstahlskulptur. Auf Rundsockel montiert. H 145 cm