Zigarettenetui der Wiener Werkstätte. Rechteckig. Deckelbild mit Emailmalerei: Bendis, die thrakisc
Quadratische Elfenbeindose mit aufgesetzter Silberplatte. Landschaftsdarstellung mit zweispännigem
Quadratische Elfenbeindose mit aufgesetzter Silberplatte. Landschaftsdarstellung mit zweispännigem Wagen. Beschauzeichen Wien, um 1900. L 8 cm
Silberne Tabatière. Zierguillochiert. F. Voigt und H. Voigt. Beschauzeichen Wien 1866. L 9 cm 87 g
Silberne Tabatiere. Im Deckel Emailbild: Dame mit Schirm hält ihren Rock fest. Beschauzeichen Öster
Silberne Tabatiere. Im Deckel Emailbild: Dame mit Schirm hält ihren Rock fest. Beschauzeichen Österreich um 1900. H 8,2 cm 103 g
Kleine Silbertabatiere. Reiche Ornamentgravur. Reliefzierrat auf zwei Seiten. Vergoldet, sowie Inne
Kleine Silbertabatiere. Reiche Ornamentgravur. Reliefzierrat auf zwei Seiten. Vergoldet, sowie Innenvergoldung. 19. Jh. L 9,5 cm 84 g
Email-Zigarettenetui. Polychromes Deckelbild mit Golfer. Silber. Birmingham 1937. H 8,5 cm
Prachtvolle jagdliche Emaildose. Deckelbild mit Rotwild vor Gebirge. Silber mit Zierguillochierung.
Prachtvolle jagdliche Emaildose. Deckelbild mit Rotwild vor Gebirge. Silber mit Zierguillochierung. Kl. Eckfehlst. L 9 cm
Emaildose. Deckelbild mit Ansicht einer Seeschlacht. L 5,6 cm
Ovale Emaildose. Stadtansicht. Silber mit Guillochierung. Beschauzeichen London, Anf. 20. Jh. L 7 c
Ovale Emaildose. Stadtansicht. Silber mit Guillochierung. Beschauzeichen London, Anf. 20. Jh. L 7 cm
Runde Dose. Holz mit Schwarzlack. Im Deckel eingelassene Miniatur. Geflügelter Putto mit weißer Tau
Kleine Emaildose. Für Damen-Zigaretten. Silberkorpus mit blauem und weißem Email. L 7 cm
Silbernes Nadelbüchschen. In Form einer Frau im Sonntagsstaat. Mitte 19. Jh. H 7,5 cm 13 g
Vermeil Zigarettenetui. Gerillt. Widmungsgravur: Uschi mit Liebe. H 10 cm 167 g
Silberne Zigarettenetui. Zierguillochiert. L 10 cm 110 g
Silbernes Zigarettenetui. Zierguillochiert. Innen vergoldet. L 8,2 cm 101 g
Silbernes Zigarettenetui. Zierguillochiert mit Teilvergoldung. L 9 cm 105 g
Silberne Dose. Festendes Volk in einer Stube. Reliefiert und innenvergoldet. L 10,5 cm 179 g
Silberne Tabatière. Reliefiert. Spielende Putten. L 9 cm 113 g
Silberne Dose. Bäuerliche Szene im Relief. L 8,5 cm 121 g
Silberne Dose. Spielende Putten mit Vogel im Relief. L 9 cm 91 g
Silberne Dose. Puttenrelief, Ranken und Blüten. L 8 cm 91 g
Silberne Tabatière. Geschweift und reliefiert. Festende Gesellschaft. L 9 cm
Silbertabatière. Mit tanzenden Putten. Innen vergoldet. L 7,5 cm 68 g
Silberne Tabatière. Reliefdekor mit Blüten und Akanthus. Siebenfach bekröntes Monogramm A.B. Bescha
Silberne Tabatière. Reliefdekor mit Blüten und Akanthus. Siebenfach bekröntes Monogramm A.B. Beschauzeichen Birmingham 1889. L 7 cm 44 g
Ovale Silbertabatière. Musizierende Putten, innen vergoldet. L 7,5 cm 72 g
Ovale Schildpatt-Tabatière. Mit Vernis Martin-Malerei. Familienglück. Boden mit alter Mühle am Flu
Ovale Schildpatt-Tabatière. Mit Vernis Martin-Malerei. Familienglück. Boden mit alter Mühle am Fluß. Goldmontierung. 18. Jh. L 8,5 cm
Zigarrenetui. Meisterlicher Eisenschnitt mit Goldtauschierung. 19. Jh L 13,5 cm
Art Déco Clutch. Vermeil mit transluzidem gelbem Email auf zierguillochiertem Grund. Um 1920. H 9 c
Art Déco Clutch. Vermeil mit transluzidem gelbem Email auf zierguillochiertem Grund. Um 1920. H 9 cm
Tabatière. Mit polychromem Kauffahrteiszenen. Innendeckel gleichfalls mit Kauffahrteiszene. Bronze
Tabatière. Mit polychromem Kauffahrteiszenen. Innendeckel gleichfalls mit Kauffahrteiszene. Bronze doré Fassung.Ungemarkt. 18./19. Jh. L 7,5 cm
Deckeldose. Auf vier Volutenfüßen. Zierrelief mit figuralen Szenen. Deckelbild mit Schachspielern.
Deckeldose. Auf vier Volutenfüßen. Zierrelief mit figuralen Szenen. Deckelbild mit Schachspielern. Holland, 19. Jh. L 10 cm 164 g
Fässchen als Dose. Schildpatt mit Silberbeschlag. Beschauzeichen London 1894. H 10 cm
Venus nach Tizian Sign. H. Harding. 1822. 11,5 x 9 cm Gl/R.
Kleine Deckeldose mit Vermeilfassung. Deckelrelief mit tändelndem Paar. 18. Jh. L 9 cm
Nécessaire. Ovale Elfenbeindose mit sechs diversen Nähutensilien. Deckelmonogramm E.D. Dieppe oder
Nécessaire. Ovale Elfenbeindose mit sechs diversen Nähutensilien. Deckelmonogramm E.D. Dieppe oder Erbach, um 1900. L 12 cm
Elfenbein-Tabatière. Portrait eines 'Botanikers'. Monogr. A.P. 2. H. 19. Jh. Ø 8 cm.
Zähl-Spieledose. Deckel mit drehbarem Rondell. Farbige Ritzgravur mit Zahlen und Figuren. Innen bez
Lapislazuli-Hochzeits-Tabatière. Ovale Dose aus Lapislazuli mit Gold- und Silberbeschlag. Auf dem D
Elegante Achatdose. Oval mit vergoldeter Deckelfassung. Deutsch, 18. Jh. L 8,4 cm. Dazu Original-Le
Elegante Achatdose. Oval mit vergoldeter Deckelfassung. Deutsch, 18. Jh. L 8,4 cm. Dazu Original-Lederetui.
Prachtvolle Silbertabatière mit Innenvergoldung. Gefasster Saphircabochon. Strahlenförmig reliefier
Prachtvolle Tabatière. Feinste Nielloarbeit mit Innenvergoldung. Auf dem Deckel polychrome Emailmal
Runde Silbertabatière. Mit Teilvergoldung. Schwere Verarbeitung. Deckel mit Portrait Zarin Katharin
Ovales Pillendöschen. Vermeil mit polychromem Zellenschmelz. Beschauzeichen Russland. Anf. 20. Jh.
Ovales Pillendöschen. Vermeil mit polychromem Zellenschmelz. Beschauzeichen Russland. Anf. 20. Jh. L 6 cm
Silberne Tabatière. Mit Deckelansicht des Moskauer Kreml. Monogr. J.F. Moskau 19. Jh. L 8 cm 50 g
Schildpatt-Tabatière Vernis Martin. Polychrome Malerei mit Federvieh. Paris, 18. Jh. Ø 8 cm