Ikone Kiot. Gottesmutter von Kazan, 55 x 42 cm, Russland, 19. Jh ...[more]
Enthauptung Johannes des Täufers. In der Manier der Palechschule. 20. Jh. 22 x 18 cm Sammlung Metz
Enthauptung Johannes des Täufers. In der Manier der Palechschule. 20. Jh. 22 x 18 cm Sammlung Metz Zirndorf ...[more]
Nikolaus der Wundertäter. Zentral/ Nordrussland. Ende 19. Jh. 31 x 26,5 cm Sammlung Metz Zirndorf
Nikolaus der Wundertäter. Zentral/ Nordrussland. Ende 19. Jh. 31 x 26,5 cm Sammlung Metz Zirndorf ...[more]
Bildnis der drei Heilsbringer (Kirchenväter der Orthodoxie). Gregor der Gottesgelehrte, Basilius de
Gottesmutter Freude aller Leidenden. Südost-Russland, mittlere Wolga, 27 x 22,5 cm. Sammlung Metz Z
Gottesmutter Freude aller Leidenden. Südost-Russland, mittlere Wolga, 27 x 22,5 cm. Sammlung Metz Zirndorf ...[more]
Festtagsikone. Die dreizehn Hochfeste des orthodoxen Kirchenjahres. Nordwest-Russland, östliches Ba
Hl. Nicolaus. Russland, Mitte 19. Jh. 33 x 28 cm ...[more]
Gottesmutter vom unverbrennbarem Dornbusch. Russland, Ende 19. Jh. 35,5 x 30 cm ...[more]
Festtagsikone. Mittig der auferstehende Christus, umgeben von zwölf Szenen aus seinem Leben. Russla
Festtagsikone. Mittig der auferstehende Christus, umgeben von zwölf Szenen aus seinem Leben. Russland, Ende 19. Jh. 35,5 x 31 cm ...[more]
Gottesmutter von Kasan. Zentralrussland. Ende 19. Jh. 31 x 26 cm ...[more]
Gottesmutter Eleousa von Wladimir. Zentralrussland, Mitte 19. Jh. (Kl. Fehlstelle) 30,5 x 25,5 cm
Gottesmutter Eleousa von Wladimir. Zentralrussland, Mitte 19. Jh. (Kl. Fehlstelle) 30,5 x 25,5 cm ...[more]