148. Internationale Bodensee-Kunstauktion

454 items 454 items
room Lindau

  • 11:00 CET - 18:00 CET
  • 11:00 CET - 18:00 CET
  • 11:00 CET - 18:00 CET
  • 11:00 CET - 18:00 CET
  • 11:00 CET - 18:00 CET
  • 11:00 CET - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

454 items

Jockey zu Pferd; goldene Reversnadel mit Diamantrosen und Email

Lapislazuli-Herrenring. Fassung 18 ct. GG. 8,6 g

Hundekopf-Reversnadel. Muschelschnitzerei (?). Um 1900

Turmalin-Kugelkette in versch. Farbtönen. Turmaline Ø 9 mm. Endlos geknüpft, L 86 cm

Art-Déco-Reversnadel mit Amethyst. Um 1920

Lot 2074

Armband.

Armband. Silber mit Korallen und Türkisen. L 18 cm

Goldene Reversnadel mit ellipsenförmigem Opalcabochon. Um 1900

Zarte Perlenkette in Verlaufform. L 43,5 cm

Fasanen-Reversnadel. Diamantrosen und Email, Gold und Silber. Ende 19. Jh.

Goldene Krawattennadel. Ovales Schild mit Blütengravur. 2. H. 19. Jh.

Goldene Reversnadel mit Rubin und Orientperlen. Ende 19. Jh.

Lot 2081

Reversnadel.

Reversnadel. Elfenbeinblüte in Silber. Ende 19. Jh.

Goldene Krawattennadel mit Diamanten und Saphiren. Um 1910

Lot 2083

Krawattennadel.

Krawattennadel. Goldene Blüte mit Diamantrose. Um 1900

Achtreihige Süßwasserperlen-Kette mit Nephrit. Vermeilschloss mit geschnittenem Nephrit. L 51 cm

Goldene Reversnadel mit Opal. Um 1900

Herzförmige Reversnadel mit Granaten. Anf. 20. Jh.

Saphir-Memoryring. Hochfeine blaue Saphirkarrees ca. 5,80 ct. Unsichtbar gefasst in 18 ct. WG. Ringgr. 54,5

Lot 2088

Reversnadel

Reversnadel mit blütenförmig gefassten Granaten. Ende 19. Jh.

Paar goldene Reversnadeln mit Verbindungskette; eine mit Blattwerk über Blauemailkugel

Paar Rubin-/Brillantohrstecker. Ovale Rubine, in zwei Reihen mit Brillanten karmosiert. Fassung GG und Silber

Goldene Fuchskopf-Reversnadel mit Diamantaugen. Um 1900

Smaragd-/Diamantring im Art-Déco-Stil. Drei runde Smaragde ca. 0,55 ct. Diamanten ca. 0,15 ct. Fassung 18 ct. WG

Doggenkopf-Reversnadel. Muschelschnitzerei. Ende 19. Jh.

Paar goldene Reversnadeln mit Verbindungskette; Türkis und roter Turmalin. Um 1900

Paar fächerförmige Ohrstecker. Blautopase, Diopside und Brillanten in 14 ct. Roségoldfassung

Hufeisen-Reversnadel mit Granaten. Ende 19. Jh.

Goldener Wolfskopf, Reversnadel. Beschauzeichen Paris, um 1900. 18 ct. GG. 6,9 g

Schildkröten-Reversnadel. Vermeil mit Türkis

Lot 2100

Granatbrosche

Granatbrosche mit kleinen Perlen. Fassung 14 ct. GG. Um 1900. L 4,8 cm

Goldene Reversnadel mit kleinem Rubin. Anf. 20. Jh.

Lot 2102

Reversnadel.

Reversnadel. Hundekopf. Polychromes Email. Um 1920

Goldene Reversnadel mit Insekt; kleine Perle und Rubin. Um 1900

Zarter Brillantring. Drei Brillanten ca. 0,30 ct. WG-Fassung

Vergoldete Reversnadel mit rundem Pendeloque; Eichel und Blattwerk. Um 1900

Lot 2106

Paar Ohrstecker.

Paar Ohrstecker. Peridot, Blautopase und Brillant in 14 ct. Roségoldfassung

Goldene Dromedar-Reversnadel mit Diamantrosen. 2. H. 19. Jh.

Lot 2108

Reversnadel

Reversnadel mit drei Opalen und kleiner Diamantrose. Ende 19. Jh.

Lot 2109

Paar Ohrstecker.

Paar Ohrstecker. Tropfenförmig geschliffener Rosenquarz, mit Opalen karmosiert, und Amethysten. Fassung 14 ct. Roségold

Goldene Jugendstil-Reversnadel mit kleiner Perle; verschlungener Knoten

Blütenförmige Reversnadel. Silber mit Diamantrosen und Perle. Ende 19. Jh.

Lot 2113

Smaragdcollier.

Smaragdcollier. Smaragde in Verlaufform, ca. 57 ct. Goldener Kundan-Anhänger mit Smaragd-Pendeloques. Anhänger H 4,5 cm, Collier L 36 cm

Lot 2114

Silberkette.

Silberkette. Stilisierte Blätter. 1. H. 20. Jh. L 41 cm

Lot 2115

Reversnadel

Reversnadel mit elfenbeinfarbenem Tropfen

Lot 2117

Paar Ohrstecker.

Paar Ohrstecker. Blautopase, Peridots und Brillanten in 14 ct. Roségoldfassung

Goldener Fuchskopf, Reversnadel. 18 ct. GG mit eingelegten roten Augen. 1,3 g

Brillantsolitär-Ring. Brillant ca. 0,20 ct. Fassung 14 ct. GG, 8 g. 1940-er Jahre

Diamant-Reversnadel in Schleifenform. WG

Jugendstil-Reversnadel. Mistel; Perle, Diamantrosen und Email. Um 1900

Große goldene Reversnadel mit polychromem Email; Vergissmeinnicht. Um 1900

Lot 2126

Feueropalring.

Feueropalring. Oktagonal geschliffener Feueropal in 14 ct. GG-Fassung