Großer Bronzemörser.
Kugelförmiger Bronzemörser.
Kugelförmiger Bronzemörser. Nasenartige vertikale Rippen. Spanisch/maurisch, vor 1700. H 8 cm, Ø 10 cm
Großer becherförmiger Bronzemörser
Großer becherförmiger Bronzemörser mit zwei Delphingriffen. Horizontale Wülste. Tirol, um 1600. H 20,5 cm, Ø 20 cm
Kugelförmiger Bronzemörser
Eiserne Kaminsäge.
Eiserne Kaminsäge. Mitte 17. Jh. Ausgezogene Höhe 170 cm, minimale Höhe 116 cm
Eiserner Mörser
Eiserner Mörser mit Pistill. Knaufgriff. 18. Jh. oder früher. H 12 cm, Ø 13,5 cm
Barbierschale
Barbierschale aus Messing. Meistermarke Bleul. 18./19. Jh. Ø 21 cm
Bechermörser
Bechermörser mit Pistill. Zwei Griffe. Bronze. Mittelmeerraum, frühes 19. Jh. H 16,5 cm, Ø 15 cm
Kupferne Bettpfanne
Kupferne Bettpfanne mit Holzgriff. Frühes 19. Jh. Ø 32 cm, L 80 cm
Messingmörser
Messingmörser mit Pistill. Zwei Henkel. Anf. 19. Jh. H 11 cm, Ø 12 cm
Wasserkanne.
Wasserkanne. Kupferkorpus. Delphinkopf-Ausguss, Henkel und Fuß aus Messing. 19. Jh. H 43 cm
Beckenschlägerschale.
Beckenschlägerschale. Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis. Messing. Historismus, 19./20. Jh. Ø 46 cm
Bronzemörser
Bronzemörser mit zwei Griffen. Horizontale Wülste. 18./19. Jh. H 12 cm, Ø 11,5 cm
Zwei Gewichtssätze.
Zwei Gewichtssätze. Nicht komplett. Bronze. 19. Jh. Ø 5,5 cm
Becherförmiger Bronzemörser
Becherförmiger Bronzemörser mit zwei Griffen. 19./20. Jh. H 9 cm, Ø 10 cm
Zwei kupferne Maßbecher.
Zwei kupferne Maßbecher. 1 Liter und 0,5 Liter. Anf. 20. Jh.
Becherförmiger Bronzemörser.
Becherförmiger Bronzemörser. Vertikale geschweifte Rippen. Mittelmeerraum, 19. Jh. H 7 cm, Ø 10 cm
Große kupferne Wasserkanne
Große kupferne Wasserkanne mit Klapphenkel. Einteilung bis 14 Liter. Schild "Otto Danner Reichenbach-Fils". H 35 cm
Große kupferne Wasserkanne
Große kupferne Wasserkanne mit Klapphenkel. Einteilung bis 18 Liter. Schild "Otto Danner Reichenbach-Fils". H 35 cm
Großer Bronzemörser.
Paar kleine Messingmörser.
Paar kleine Messingmörser. 20. Jh. H 5,5 cm
Paar Messingleuchter
Paar Messingleuchter mit schöner Patina. 19. Jh. H 25 cm
Messingmörser
Messingmörser mit Pistill. Fünf Griffe. Mittelmeerraum, um 1800. H 11 cm, Ø 11 cm
Paar klassizistische Kerzenleuchter.
Paar klassizistische Kerzenleuchter. Messing. Anf. 19. Jh. H 20 cm
Brunnenausguss.
Brunnenausguss. Glockenform. Eisen mit Silberinkrustation. Frühes 19. Jh. L 12,5 cm
Dreibeiniger Kerzenleuchter
Dreibeiniger Kerzenleuchter im gotischen Stil. Bronze. 19. Jh. H 14 cm
Kleiner Bronze-Hängeleuchter.
Kleiner Bronze-Hängeleuchter. Sechsflammig. Gelbguss. Ende 19. Jh. H 21,5 cm
Menoraleuchter mit zwei Beistell-Leuchtern. Gelbguss. 20. Jh. H 38 cm und 20 cm
Übergroße Messingplatte.
Übergroße Messingplatte. Umlaufend hebräische Beschriftung sowie Tiere. In der Mitte zwei Figuren mit den Gesetzestafeln. Ø 67 cm
Sabbatampel.
Sabbatampel. Sternförmiger Ölbehälter an Baluster mit Aufhängung. Gelbguss. 19. Jh. H 45 cm
Bronzemörser
Bronzemörser mit zwei Griffen. Dazu Pistill. 19. Jh. H 13 cm, Ø 12,5 cm
Bronzemörser
Bronzemörser mit zwei Griffen. Dazu Pistill. 19. Jh. H 9,5 cm, Ø 10 cm
Kleiner Messingmörser
Kleiner Messingmörser mit Pistill. 19. Jh. H 7 cm, Ø 11,5 cm
Miniaturmörser
Miniaturmörser mit Pistill. Messing. 19. Jh. H 5,5 cm, Ø 6 cm
Weihwasserkessel
Weihwasserkessel mit Klappgriff. Bronze. 19. Jh. Ø 9,5 cm
Öllampe
Öllampe (Standöllampe, auch zum Aufhängen). Löwen- und Elefantenköpfe als Dochthalter. Gelbguss. 19. Jh. H 17 cm
Eiserner Bechermörser
Eiserner Bechermörser mit Pistill. 18./19. Jh. H 14,5 cm, Ø 10,5 cm
Eisernes Riegelschloss.
Eisernes Riegelschloss. Um 1700. L 25 cm