167. Fine Art & Antiques Auction

LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges

46 items 46 items
room Berlin

  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:10 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.68%

46 items

Empire-Rahmen (19. Jh.). Vergoldete Leiste mit Akanthusrelief und Bandwerk. Falzmaß ca. 36x 28 cm, Rahmenbreite 9 cm.

Großer Prunkspiegel (Ende 19. Jh.). Stuck, vergoldet (l. best.), Reliefdekor in Form von Lorbeer bzw. Akanthus. 157x 132 cm.

Geschnitzter Rahmen. Holz, polychrom gefasst (l. best.). Verso mit Etikett FABRIQUE DE CADRES EVOLA. Falzmaß 38x 46 cm, Rahmenbreite 9 cm.

Klassizistischer Spiegel (Frankreich, um 1800). Holz, vergoldet, geschnitzte Innenzierleiste. L. best. Altes Spiegelglas. 65x 55 cm.

Barockrahmen (17. Jh.). Profiliertes und ebonisiertes Holz. Rest. Falzmaß 61x 40 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Großer Montparnasse-Rahmen. Holz, geschnitzt und hellgrau gefasst (best.). Falzmaß 65,5x 50,5 cm, Rahmenbreite 11,5 cm.

Empire-Spiegel (1. Hälfte 19. Jh.). Vergoldetes Holz mit Rillendekor. L. best. Altes Spiegelglas. 77x 58 cm.

Geschnitzter Rahmen. Holz mit Voluten und polychromer Fassung. Best. Falzmaß 62x 82,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Klassizistischer Wandspiegel (Frankreich, um 1800). Holz mit Vergoldung (erg., best.) und geschnitztem Perlrelief. Grüne Außenfassung. 129x 35 cm.

Paar Empire-Rahmen (Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.). Holz, vergoldet , Akanthus-Innenzierleiste. Best. Falzmaß 45x 58,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Klassizistische Leiste (Frankreich, um 1800). Holz mit Vergoldung über rotem Bolus. Best. Falzmaß 34x 66 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.

Goldstuckrahmen (19. Jh.). L. best. Falzmaß 33x 41 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Lot 2524

Sonnenspiegel.

Sonnenspiegel. Holz, vergoldet. Indirekte Beleuchtung (Funktion nicht geprüft). D. 108 cm.

Lot 2526

Goldstuckrahmen.

Goldstuckrahmen. Fichte, vergoldet. Grün gefasste Innenleiste. Best. Falzmaß ca. 67,5x 91 cm, Rahmenbreite ca. 13 cm.

Lot 2527

Goldstuckrahmen.

Goldstuckrahmen. Fichte, vergoldet. Palmettenfries. Best. Falzmaß ca. 80x 100 cm, Rahmenbreite ca. 11 cm.

Rahmen im Stil Louis XVI. Holz mit geschnitzter Zahnleiste und braun-goldener Fassung. Falzmaß 40,5x 30 cm, Rahmenbreite 4 cm.

Montparnasse-Rahmen. Holz, geschnitzt und hellgrau gefasst (best.). Falzmaß 46,5x 38,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Barockrahmen (Italien, 18. Jh.). Holz mit farbiger Restbemalung. Best. Falzmaß 33x 32,5 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Empire-Rahmen (Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.). Holz, vergoldet. L. best. Falzmaß 62x 51 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.

Empire-Rahmen (Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.). Holz, vergoldet. Best. Falzmaß 75x 47 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.

Großer Empire-Rahmen (Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.). Holz, vergoldet. Best. Falzmaß 138x 78 cm, Rahmenbreite 7 cm.

Rahmen im Barockstil (19. Jh.). Nussbaumfurnier mit geschnitzten Flammleisten. Geblattet. Falzmaß 39x 29 cm, Rahmenbreite 7,5 cm.

Biedermeier-Rahmen (England, 19. Jh.). Ahorn-Furnier, ebonisierte Innenleiste. Best. Falzmaß 50,5x 72 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Geschnitzter Rahmen. Hellgraue Fassung. Best. Falzmaß 50x 65,5 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Geschnitzter Rahmen. Helle Fassung. Best. Falzmaß 46x 65 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Geschnitzter Rahmen. Helle Fassung. Best. Hersteller-Etikett. Falzmaß 61,5x 46,5 cm, Rahmenbreite 9 cm.

Wandspiegel (Frankreich, 18./19. Jh.). Vergoldetes Holz mit geschnitzten Blumen und Rocaillen. Best. Altes Spiegelglas. 73x 78 cm.

Prunkspiegel im Stil Louis XIV. (um 1900). Stuck, veroldet. L. best. Altes Spiegelglas. 99x 72 cm.