Auction 19

Fine International Art Auction

58 items 58 items
room Radevormwald

Auction 19

  • ( Lots: 1-366)

  • By appointment only

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 33.32%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.95%

58 items

Material: Öl auf Leinwand Rückseitig Künstlerstempel Größe: 47 cm x 33 cm Motiv: Winterlandschaft

Öl auf Leinwand19. Jh. Maße 68 x 56 cm mit Rahmen  rückseitig beschrieben:Anton v. Krosigk, gelt. 1844Gemahl von Agnes von Alvensleben

Rosenthal , Selb , GermanySerie Winifred Gesamtgewicht 441 Gramm

Lot 33

"DIE ALTE"

Maße: jeweils 51 x 51 cm mit Rahmen Litographie nummeriert unten links 34 / 140

Kaltnadel "Radierung" Maße: 35 x 31 cm ohne Passepartout

Kupferstich handkoloriertMaße: 33 x 44 cm ohne Passepartout Motiv Dresden

Radierung, 25 x 21,5 cm rechts unten signiertEdwin Scharff Maße: 45 x 36 cm ohne Passepartout

Lot 68

Juri Gracher

Öl auf Leinwand auf Malkartonrückseitig beschriebenunten links signiert Maße: 36 x 45 cm mit Rahmen

Motiv: Kaukasus  Material: Ölleinwand dubliert Signatur: signiert Größe: 118 cm x 79 cm

Öl auf Leinwandsigniert unten rechts: a. RasenbergerDüsseldorfer MalerschuleMotiv: Frau im Sommer bei der Ernte Maße: 46 x 60 cm

Lot 93

Carl Henning

Ton farbig gefaßtwohl Italien Maße: Höhe 29 und 17 cmGewicht: 1754 und 1072 Gramm

farbig lasierte Tongefäße in ansprechender Form Maße: 11 bis 30 cmGewicht: 2439 Gramm zusammen

Aquarell Größe: 47 cm x 60 cm Signiert: unten rechts Motiv: Priel und Juist

Öl auf Leinwand Rechts unten signiert Größe: 60 cm x 81 cm Literatur: Bénézit Motiv: Hafen

Lot 110

ENGEL

Papier bemalt und hinter Glas gerahmt Maße 21 x 15 cm ohne RahmenGewicht 355 Gramm mit Rahmen

Öl auf Leinwandunten links unleserlich signiert Maße: 48 x 63 cm

Lot 132

ZWEI TELLER

Maße: 3 x 18 cm & 3,5 x 16 cmGewicht: 208 & 307 Gramm

Lot 135

Ed Heirman

Öl auf Holz Maße: 40 x 54 cm mit Rahmen Rückseitiges Label:Ed. Heirman9, Rue Robert ScottUccle (Belgium)

Stammtischstudien aus: Ecce Homo Offsetlithographie auf Velin. 191920 cm x 27 cmBlatt 10 der Folge "Ecce Homo"

Material: Öl auf Leinwand Signatur: oben rechts signiert  Größe: 57 cm x 79 cm Literatur: Thieme-Becker Motiv: Dame im schwarzen Kleid

Lot 164

PAUL MAGER

Motiv: "Kirche" Signatur: signiert unten rechts Größe: 44 cm x 34 cm E.A.

Öl auf Leinwand rückseitig signiert, betitelt und 1953 datiert Größe: 80 cm x 65 cm Motiv: Landschaft mit Bäumen

Lot 178

TELLER

Liquori , La Tartana PositanoTonteller 3-farbig gefaßt Maße: 4 x 25 cmGewicht: 685 Gramm

erdfarbener Tontopf Maße: 25 x 25 cmGewicht 2908 Gramm

unter Glas gerahmt Maße: 88 x 53 cm mit Rahmen & 87 x 63 cm mit Rahmen

Ton gebrannt und blau weiss lasiertTeils beschädigt Maße: 13 x 13 cmGewicht: 2113 Gramm gesamt

Lot 200

GIPSABDRUCK

Mann und Frau auf Trauben Maße: 21,5 x 14,5 cmGewicht: 534 Gramm

Öl auf Leinwand unten rechts signiert Portrait eines Jungen mit Welpen Maße: 65 x 54 cm

Öl auf Leinwand signiert: unten links , B. Lamert ( Pseudonym von Karl Kaufmann ) Maße: 25 cm x 20 cm Motiv: Gebirgslandschaft

Aquarell von unbekanntem Künstlerunter Glas gerahmt Maße 70 x 100 cm

Plakat unter Glas in Modellrahmen Maße: 102 x 67 cm mit Rahmen

Lot 240

Stillleben

Öl auf Leinwandgerahmt im Modellrahmensigniert unten Rechts: Gersdorf Maße: 45 x 57 cm

Rückseitig beschriftet: AR. PENCK "Piktogramm"Original ( Unikat ) 500,-

Aquarell Größe: 60 cm x 47 cm Signiert: rechts unten, dat. (19)58 Motiv: Stadtansicht Hannover

Lot 260

PAUL MAGER

Signatur: signiert unten rechts und 6/75 Motiv: Godesberg Größe: 45 cm x 34 cm

Earthenware Dimensions: 16 x 17 cmWeight: 813 Gramm Bulbous earthenware pot with yellow patina. The uper rim is slightly damaged.

Lot 273

DESIGNOBJEKT

wahrscheinlich Sandstein, bearbeitet in Blütenform Maße: 13 x 25 x 10 cmGewicht: 3144 Gramm

Öl auf Leinwand Maße: 93 x 114 cm mit Rahmen rückseitig datiert: (19) '88

jeweils unten rechts und unten links signiert Maße: jeweils 50 x 75 cm

Lot 313

PAUL MAGER

Signatur: signiert unten rechts Motiv: Popelsdorferallee Größe: 44 cm x 35 cm E.A.