TAPPETO DOULATABAD trama, ordito e vello in lana. Afghanistan XX secolo - cm 140 x 98
TAPPETO KASHMIR BOKARA EXTRA FINE trama ed ordito in cotone, vello in lana. Pakistan XX secolo -
TAPPETO KASHMIR BOKARA EXTRA FINE trama ed ordito in cotone, vello in lana. Pakistan XX secolo - cm 184 x 123
TAPPETO TALISH trama, ordito e vello in lana. Turchia XX secolo - cm 177 x 120
TAPPETO JAJIM trama in lana ed ordito in cotone. Afghanistan XX secolo - cm 255 x 149
DUE SCULTURE indiane in osso raffiguranti "Divinità orientali" e MANICO di ombrello in avorio (
SCALDALETTO con coperchio in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Cavallo", firmato alla
POTICHE in porcellana decorata. Cina XIX secolo - Alt. cm 30
VASSOIO in papier-maché di forma sagomata decorata a mano raffigurante "Scena di vita orientale".
VASSOIO in papier-maché di forma sagomata decorata a mano raffigurante "Scena di vita orientale". Cina primi '900 - cm 53 x 79 Alt. cm 7
POTICHE in porcellana dipinta a motivo naturalistico, base in legno ebanizzato (filè). Cina XIX
POTICHE in porcellana dipinta a motivo naturalistico, base in legno ebanizzato (filè). Cina XIX secolo - Alt. cm 33,5
BRUCIAPROFUMO in bronzo e smalti. Cina XIX secolo - Alt. cm 39
COPPIA VASI in porcellana decorata (sbeccature). Cina XIX secolo - Alt. Cm 45,5
SCULTURA etnica in legno laccato. Africa XX secolo - Alt. cm 200
MANIFATTURA EUROPEA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO Drappo in tessuto ricamato a mano a motivo orientale. -
PLACCA in avorio dipinta a mano raffigurante "Partita di polo", PORTAPROFUMO in avorio dipinto con
POTICHE con anse in porcellana dipinta, BRUCIAPROFUMO e ALZATINA in porcellana cinese decorata (
POTICHE con anse in porcellana dipinta, BRUCIAPROFUMO e ALZATINA in porcellana cinese decorata (restauri e filè). Oriente Primi '900 - Alt. cm 33
CORNICETTA in legno riccamente intarsiata in avorio e varie essenze di legno. Oriente primi '900 -
CORNICETTA in legno riccamente intarsiata in avorio e varie essenze di legno. Oriente primi '900 - cm 22,5 x 13 (interno), cm 35 x 26 (esterno)
PANNELLO in legno laccato e decorato con tarsie in madreperla raffigurante "Paesaggio" Cina XX
PANNELLO in legno laccato e decorato con tarsie in madreperla raffigurante "Paesaggio" Cina XX secolo - cm 50 x 90
GRUPPO in malachite "Volatili", base in legno (rotture). Cina XX secolo - Alt. cm 17 (con base)
TAZZINA con piattino in porcellana decorata. Cina XIX secolo - Alt. cm 7 ÃËœ cm 14,5 ...[more]
SCULTURA in giada raffigurante "Geisha" con base in legno ebanizzato (piccole mancanze). Cina XX
SCULTURA in giada raffigurante "Geisha" con base in legno ebanizzato (piccole mancanze). Cina XX secolo - Alt. cm 20
QUATTRO FIORIERE in terracotta di forma rettangolare. XX secolo - cm 54 x 30 Alt. cm 26
SETTE FIORIERE in terracotta di forma rettangolare. XX secolo - cm 42,5 x 18 Alt. cm 17 - cm 47 x 20
CINQUE FIORIERE in terracotta di forma circolare (sbeccature e mancanze in due fioriere). XX secolo - Alt. cm 25 ÃËœ cm 37,5 ...[more]
COPPIA PORTAPIANTE in terracotta. XX secolo - Alt. cm 42 ÃËœ cm 52,5
GRANDE FANGOTTO in ceramica smaltata e decorata a motivo naturalistico. S. Stefano di Camastra
GRANDE FANGOTTO in ceramica smaltata e decorata a motivo naturalistico. S. Stefano di Camastra fine XX secolo - ÃËœ cm 56
SCULTURA in ceramica di Bassano smaltata bianca raffigurante "Gattamelata" (restauro e lievi usure).
SCULTURA in ceramica di Bassano smaltata bianca raffigurante "Gattamelata" (restauro e lievi usure). XX secolo - cm 21 x 10 Alt. cm 23,5
SEI FIORIERE in terracotta di forma quadrata. XX secolo - cm 30 x 30 Alt. cm 25
DUE FIORIERE in terracotta di forma rettangolare. XX secolo - cm 74 x 29 Alt. cm 26
COPPIA POTICHE in ceramica smaltata e decorata a mano raffigurante "Paesaggi con caseggiato e
COPPIA POTICHE in ceramica smaltata e decorata a mano raffigurante "Paesaggi con caseggiato e fiumi". Italia XX secolo - Alt. cm 54 - Alt. cm 53
FORNACE DEL XIX/XX SECOLO Coppia di vasi in maiolica. - Alt. cm 29,5
GRUPPO in ceramica bianca raffigurante "Scena mitologica" (usure). Italia XIX secolo - cm 51 x 25
GRUPPO in ceramica bianca raffigurante "Scena mitologica" (usure). Italia XIX secolo - cm 51 x 25 Alt. cm 45
COPPIA DI VASI con coperchio in ceramica smaltata e decorata trasformati a lumi. Italia XX secolo - Alt. cm 92
ZUPPIERA in ceramica smaltata e decorata (difetti, usure). Italia XX secolo - cm 48 x 26 Alt. cm 40
ZUPPIERA in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XX secolo - cm 23 x 15 Alt. cm 17
VASO in ceramica smaltata e decorata (usure). XX secolo - Alt. cm 34
BOCCIA in ceramica smaltata e decorata (usure). Burgio XVIII secolo - Alt. cm 34,5 ÃËœ cm 22,5
COPPIA DI CONTENITORI in ceramica smaltata e decorata con coperchi a forma di "Civetta", datate 1724
GRUPPO in terracotta policroma raffigurante "San Gioacchino, Sant'Anna e Maria con corona in metallo
TAVOLO fratino in legno di castagno. Sicilia fine XVIII secolo - cm 260,5 x 70 Alt. cm 78
CASSETTONE Impero in noce e radica di noce a quattro cassetti con marmo grigio venato e maniglie e
POLTRONA in legno di noce (usure, restauri, alcune rotture e mancanze, abrasioni nel tessuto). XVIII
POLTRONA in legno di noce (usure, restauri, alcune rotture e mancanze, abrasioni nel tessuto). XVIII secolo - cm 66 x 56 Alt. cm 134
CONSOLLE Luigi Filippo di forma sagomata in legno di noce. Sicilia metà '800 - cm 154,5 x 64 Alt.
CONSOLLE Luigi Filippo di forma sagomata in legno di noce. Sicilia metà '800 - cm 154,5 x 64 Alt. cm 103 ...[more]
PORTAPIANTE Liberty in ceramica smaltata e decorata. Primi '900 - Alt. cm 79 ÃËœ cm 42
GRANDE FIORIERA in rame sbalzato del XVII secolo con base in ferro battuto dei primi del '900. -
GRANDE FIORIERA in rame sbalzato del XVII secolo con base in ferro battuto dei primi del '900. - cm 61 x 80 Alt. cm 43
TABERNACOLO in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XVIII secolo - cm 105 x 48,5 Alt. cm 98
SCATOLA/PORTAGIOIE in bronzo dorato. - cm 18,5 x 10 Alt. cm 9,5
COMODINO Carlo X in legno di mogano e piuma di mogano riccamente intarsiato in bosso. Sicilia XIX
COMODINO Carlo X in legno di mogano e piuma di mogano riccamente intarsiato in bosso. Sicilia XIX secolo - cm 34 x 34,5 Alt. cm 79
COPPIA PIGNE in graniglia (usure). Sicilia primi '900 - Alt. cm 53 ÃËœ cm 32,5
TESTATA da letto matrimoniale realizzata con fregi in legno dorato ad oro zecchino e tessuto. XIX
TESTATA da letto matrimoniale realizzata con fregi in legno dorato ad oro zecchino e tessuto. XIX secolo - cm 142 x 96
THORNTON PICKARD IMPERIAL Macchina fotografica tripla estensione con piastra in mogano e ottone
RELIQUIARIO in legno intagliato e dorato. Italia XVIII secolo - Alt. cm 57
CANDELIERE elettrificato a due luci in legno, doratura ad argento a mecca, piedi a zampa leonina,
CANDELIERE elettrificato a due luci in legno, doratura ad argento a mecca, piedi a zampa leonina, con paralume. Sicilia Primi '800 - Alt. cm 131
TAVOLINO sorrentino di forma ottagonale in legno di noce con tarsie in bosso a disegno geometrico,
CASSAPANCA in legno con parte superiore bombata in legno dipinto e decorato a mano. Sciacca metà '
CASSAPANCA in legno con parte superiore bombata in legno dipinto e decorato a mano. Sciacca metà '800 - cm 154 x 57 Alt. cm 74 ...[more]
COPPIA POLTRONE in rovere con seduta e spalliera in finocchino. Inghilterra primi '900 - cm 57 x
COPPIA POLTRONE in rovere con seduta e spalliera in finocchino. Inghilterra primi '900 - cm 57 x 55 Alt. cm 113