"MADONNA CON BAMBINO". Scultura in gesso policromo. Nord Italia, fine XIX - inizio XX secolo. Cm 57,
"MADONNA CON BAMBINO". Scultura in gesso policromo. Nord Italia, fine XIX - inizio XX secolo. Cm 57,5X18X14.
"Testa d'aquila". Scultura in terracotta con basamento di marmo. Cm 34x23x22.
"Buddha". Scultura in antimonio. Oriente, XX secolo. Cm 40x26,5x19. ...[more]
BRUNO RIGHINI (XX secolo) "Cacciatore",1978. Scultura in terracotta policroma. Opera siglata e firma
BRUNO RIGHINI (XX secolo) "Teatro di marionette". Scultura in terracotta policroma. Opera firmata su
BRUNO RIGHINI (XX secolo) "Teatro di marionette". Scultura in terracotta policroma. Opera firmata sulla base Bruno Righini. Cm 23x24x12 .
BRUNO RIGHINI (XX secolo) "Cocomerata". Scultura in terracotta policroma. Opera siglata e firmata s
CARLO ANLERI (Vergato 1943 - 2015) "Cardinale". Scultura in terracotta policroma. Opera firmata alla
CARLO ANLERI (Vergato 1943 - 2015) "Cardinale". Scultura in terracotta policroma. Opera firmata alla base Anleri. Cm 20x9x9. ...[more]
BRUNO RIGHINI (XX secolo) "Balanzone". Scultura in terracotta policroma. Opera siglata e firmata sul
BRUNO RIGHINI (XX secolo) "Balanzone". Scultura in terracotta policroma. Opera siglata e firmata sulla base B.R. Bruno Righini. Cm 15x16x10.
MODELLINO DI CASSETTONE in miniatura con specchiera. Fine XIX secolo. Il fronte reca quattro cassett
MODELLINO DI PENDOLO in miniatura. Inghilterra, fine XIX secolo. All'interno inserito orologio funzi
MODELLINO DI PENDOLO in miniatura. Inghilterra, fine XIX secolo. All'interno inserito orologio funzionante. Cm 44x14,5x7,5. (difetti)
MODELLINO DI ARMADIO in miniatura con tre ante a specchio. Inizi XX secolo. Cm 28,8x28,7x8.
GRUPPO SCULTOREO in alabastro raffigurante scena di genere. Francia, XIX secolo. Cm 21x16,5x12,8.
"Scena indiana". Scultura in terracotta policroma. XX secolo. Cm 25x26x32.
PAR RIGUAL "Danceuse aux flutes". Scultura in antimonio. Al retro reca timbro. Cm 31,5x8x16,5.
PAR RIGUAL "Danceuse aux flutes". Scultura in antimonio. Al retro reca timbro. Cm 31,5x8x16,5. ...[more]
SCULTURA in marmo rosa "Testa". Cm 26,5x8x13. ...[more]
Maestro del XIX secolo "Gesù benedicente con Madre Maria portati in trionfo da angeli e cherubini".
"MADONNA CON BAMBINO" in legno intagliato e laccato. Francia, fine del XVIII secolo - inizi del XIX
"MADONNA CON BAMBINO" in legno intagliato e laccato. Francia, fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo. Cm 34x13x7.
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) "Testa". Scultura in bronzo. Cm 7x4,5x4,5.
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) "Testa". Scultura in bronzo. Cm 7x4,5x4,5. Opea firmata Tomba.
LUDOVICO CARRACCI "San Rocco". Incisione su carta. Opera esposta alla mostra delle incisione Bologna
PIETRO PIETRA "Senza titolo". Puntasecca su carta. Cm 15x18. Opera firmata in alto a destra P.Pietra
PIETRO PIETRA "Senza titolo". Puntasecca su carta. Cm 15x18. Opera firmata in alto a destra P.Pietra.
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) "Ritratto femminile". Disegno su carta. Cm
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) "Ritratto femminile", 1965. Acquerello su
“Estasi di San Francesco”. Incisione su carta, copia da Federico Barocci. Lastra: cm 54,5x32,5.
RAFFAELE FRABONI "Il trono del re d'Italia", 1861. Acquerello su carta. Cm 86x60. Opera firmata e da
RAFFAELE FRABONI "Il trono del re d'Italia", 1861. Acquerello su carta. Cm 86x60. Opera firmata e datata in basso a destra Raffaele Fraboni.
CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Figure". Tecnica mista su carta. Cm 24x19. Opera firmata in
CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Figure". Tecnica mista su carta. Cm 24x19. Opera firmata in basso a destra C. Corsi. ...[more]
LUIGI SERRA (Bologna 1846 - 1888). Lotto composto da sette disegni su carta Cm 24.5 x 31.5. Tutti fi
LUIGI SERRA (Bologna 1846 - 1888). Lotto composto da sette disegni su carta Cm 24.5 x 31.5. Tutti firmati in basso a destra Serra.
Pittore anonimo del XX secolo "Fichi". Disegno su carta. Cm 59,5x49. Opera firmata in basso a destra
Pittore anonimo del XX secolo "Fichi". Disegno su carta. Cm 59,5x49. Opera firmata in basso a destra. ...[more]
Pittore anonimo del XX secolo "Studio di capitello". Disegno su carta. Cm 54,5x35,5. Opera firmata i
Pittore anonimo del XX secolo "Studio di capitello". Disegno su carta. Cm 54,5x35,5. Opera firmata in basso a destra. ...[more]
Pittore anonimo del XX secolo "Copia del vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 80,5x51.
Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 60x42,5.
Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 60x42,5. Opera firmata in basso a destra. ...[more]
Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 57x44. O
Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 57x44. Opera firmata in basso a destra. ...[more]
Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 63x48,5.
Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 63x48,5. Opera firmata in alto a sinistra. ...[more]
Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di una scultura all'antica". Disegno su carta. Cm 62,5
Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di una scultura all'antica". Disegno su carta. Cm 62,5x48,5. ...[more]
Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un volto all'antica". Disegno su carta. Cm 61x48,5.
Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un volto all'antica". Disegno su carta. Cm 61x48,5. Opera firmata in basso a destra. ...[more]
Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di una scultura all'antica". Disegno su carta. Cm 57x4
Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di una scultura all'antica". Disegno su carta. Cm 57x44. Opera firmata in basso a destra. ...[more]
Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 57x44,5.
Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 57x44,5. Opera firmata in basso a destra. ...[more]
Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 55x49. O
Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 55x49. Opera firmata in alto a destra. ...[more]
Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 59,5x48,
Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 59,5x48,5. Opera firmata in basso a destra. ...[more]
Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un bassorilievo all'antica". Disegno su carta. Cm 6
Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un volto all'antica". Disegno su carta. Cm 53x42,5.
Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un volto all'antica". Disegno su carta. Cm 53x42,5. Opera firmata in basso a destra. ...[more]
Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un altorilievo all'antica". Disegno su carta. Cm 64
Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 58,5x47,
Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 58,5x47,5. Opera firmata in basso a destra. (rotture)
Pittore anonimo del XX secolo "Caricatura". Disegno su carta. Cm 50x35. Opera firmata in alto a dest
Pittore anonimo del XX secolo "Caricatura". Disegno su carta. Cm 50x35. Opera firmata in alto a destra. ...[more]
Pittore anonimo del XX secolo "Studio anatomico". Disegno su carta. Cm 54x42,5. ...[more]
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) "Tre figure". Acquerello su carta. Cm 21x1
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) "Tre figure". Acquerello su carta. Cm 21x13,5. Opera firmata in basso a destra Tomba.
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) "Ritratto maschile". Disegno su carta. Cm
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) "Due figure". Disegno su carta. Cm 12x15.
Maestro del XVIII secolo “Paesaggio”. Olio su tela. Cm 92x132,5
Maestro del XVII secolo "Madonna con bambino e san Giovannino". Olio su tela. Cm 41x31,5. (Restauri)
Maestro del XVII secolo "Madonna con bambino e san Giovannino". Olio su tela. Cm 41x31,5. (Restauri).
Maestro del XVII secolo “Madonna del rosario con Domenico e Caterina da Siena”. Olio su tela. Cm 50x
Maestro del XVII secolo “Madonna del rosario con Domenico e Caterina da Siena”. Olio su tela. Cm 50x40. Provenienza: raccolta malVezzi, Bologna.
Maestro del XVIII secolo “San Pietro”. Olio su tela. Cm 55,5x46.
Maestro del XIX secolo “Paesaggio con figure”. Olio su tela. Cm 31x42.
Maestro del XVII secolo “Madonna con bambino”. Olio su tela applicata su tavola. Cm 90x68,5. Cornice
Maestro del XVII secolo “Madonna con bambino”. Olio su tela applicata su tavola. Cm 90x68,5. Cornice antica.
Maestro del XVIII secolo. "Madonna". Olio su tela. Cm 34,5x24,5. Cornice antica. ...[more]
Maestro del XVIII secolo. "Paesaggi con figure". Coppia di oli su tela applicata su cartone. Cadauno
Maestro del XVIII secolo. "Paesaggi con figure". Coppia di oli su tela applicata su cartone. Cadauno di cm 34x25. ...[more]
ORAZIO GREVENBROECK, attr. “Marine in tempesta”. Coppia di oli su tela. Cadauno di cm 34x50.
Ambito di Francesco Londonio, XVIII secolo. “Scena campestre”. Olio su vetro. Cm 56,5x42.
Maestro greco del XVIII secolo. “Sacra famiglia”. Tempera su tavola a fondo oro.Cm 29x25.
Maestro del XVIII secolo “Paesaggio con figure”. Olio su tela. Cm 22,5x30,5.
Maestro del XIX secolo. “Casolare”. Olio su carta. Cm 20x22.