Auction 91

Spielzeug & historische Reklame

60 items 60 items
room Bornheim

Auction 91

  • ( Lots: 1-5936)
  • ( Lots: 5952-7200)

  • 08:00 CET - 17:00 CET
  • 08:00 CET - 17:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.58%

60 items

Große Lok "St. Gallen" No 1904, 43 cm, LM, Holzräder, Altersspuren

Großer + kleiner Roly Poly Clown, 37,5 cm, LM, bitte besichtigen

Erzgebirge, Soldat mit Trommel, DDR, 68 cm, Holz, min. LM, Z 1-2

Lot 2204

Wurfspiel

Wurfspiel, VK, 41 cm, min. LM

3x Roly Poly Clown, 24 cm, Pappmachee, Z 1-

Uncle Sams Big Show Jackie Acrobats, USA, komplett, Altersspuren

Lot 2211

Große Lok

Große Lok, 60 cm, Blech + Holz, ungemarkt, Altersspuren, bitte besichtigen

Lot 2212

Hampelmann

Hampelmann, Germany VK, 39 cm, handbemalt

Lot 2213

Lieferwagen

Lieferwagen, France, 84 cm, Holz, schöner Originalzustand

Gottschalk ?, Großer Pferdestall, Germany VK, 75x38x64 cm, Holz, mit zwei Pferden + Zubehör, min. Altersspuren

Konvolut Holzkegel, Germany VK, 20-28 cm, LM

Lot 2216

Bergwerk Automat

Bergwerk Automat, Germany VK, 45 cm, Holz, Funktion ok, vermutlich Erzgebirge, Arbeiter bewegen sich durch Antriebskurbel, schöner Originalzustand

Spiel "Vöglein im Walde", um 1900, Altersspuren

Grödnertal, Gliederpuppe, 21 cm, Holz, min. LM, vor 1900

Stevens, Ferrari Rutschauto, USA, 80 cm, Holz, Z 1

Großes Segelschiff, 92 cm hoch, Holz, min. LM, wohl Niederlande

Konvolut Holzspielzeug, Schießspiele, Domino u.a., bitte besichtigen

Erzgebirge, Konvolut Eisenbahn, Figuren + Zubehör, meist Germany VK, min. LM, Miniaturen

Lot 2224

Pinball Spiel

Pinball Spiel, 37x17 cm, Holz, min. LM, um 1920

Spieluhr mit Tanzpaar, 20x19x10 cm, Musikwerk + Funktion ok, Lampe defekt

Zoologisches Spiel "Dominos", France, 26x36 cm, Holz, min. LM, um 1910, schöner Originalzustand, Z 2

Wein Transporteur uralt, vermutlich France, 14 cm, GemBw, LM

Napoleon Füllbehälter, Germany, 18,5 cm, Pappmachee + Gips, Z 1

Erzgebirge, Weihnachtsmann als Candy Container, Germany, 24,5 cm, Pappmachee, min. LM

Erzgebirge, Weihnachtsmann als Candy Container, Germany, 17 cm, Pappmachee, min. LM

Lot 2231

Croquet Spiel

Croquet Spiel, in Holzbox, um 1930, Altersspuren

Erzgebirge, große Holzlok, Germany VK, 57 cm, min. LM, Metallräder

Erzgebirge, Großer Nussknacker, 84 cm, Funktion ok, neuzeitlich, Abholung oder Speditionsversand

Lot 2235

Clown Wurfspiel

Clown Wurfspiel, Germany VK, Holz, min. LM, um 1920

Hühnerkäfig mit Blasebalg + Springfunktion, Germany VK, 18x13x20 cm, Holz, min. LM

Großes Holzschiff, 103 cm, Steckteile, ungemarkt

Legespiel + Baukasten, Germany, Holz, komplett

Großes Segelschiff, 74 cm lang, 94 cm hoch, Holz, min. Altersspuren

Erzgebirge, Lok mit 2 Wagen "Berlin", Germany VK, 75 cm, Holz

Josco, Mini Golf Set, Belgium, in original Holzbox, 84 cm, um 1940, komplett, min. Altersspuren

Jorelle, Wurfspiel Froschautomat, France, 80x45x57 cm, Holz, Abolung oder Speditionsversand

Kruzifix, Pfarrer + 2 Puppen, 18-65 cm, Holz u.a., bitte besichtigen

Lot 2244

Altar

Altar, 43 cm, Holz, mit diversen kirchlichen Zinnminiaturen, handgefertigt, vor 1900, min. Altersspuren

2 Weihnachtspyramiden, 30 + 38 cm, Gebrauchsspuren, ein Flügel geklebt, sonst guter Zustand

Lot 2247

Vero, Feuerwehr

Vero, Feuerwehr, DDR, 37 cm, Kst + Holz, Z 1-2

Lot 2248

Vero, Feuerwehr

Vero, Feuerwehr, DDR, 27 cm, Holz, Z 1-2

Lot 2249

Vero, Feuerwehr

Vero, Feuerwehr, DDR, 25 cm, Kst + Holz, Z 1-

Kienel, 2x Feuerwehr, DDR, 26 cm, Holz, Z 1-2

Lot 2251

Segelschiff

Segelschiff, wohl Niederlande, 65x77 cm, Holz, Altersspuren, bitte besichtigen

Lot 2252

Postauto

Postauto, W.-Germany, 51 cm, Holz, Z 1

Steiff, Pferd mit Wagen, W.-Germany, 50 cm, Holz, mit Milchkannen beladen

Ruderboot + Rumschmuggler, Germany, 19-27 cm, Holz, unvollständig, bitte besichtigen

2 Papiertheater mit Kulissen, Figuren + Zubehör, Boxen 52x16 cm, sehr umfangreich, bitte besichtigen

JEP, 1x Pferde + 1x Windhund Rennspiel, France, 38x38 + 46x46 cm, Mechanik beschädigt, bitte besichtigen

Erzgebirge, Weihnachtspyramide mit Hirten + Engeln, Germany, 47 cm, teilw. Altersspuren

Pferd auf Rädern uralt, 43 cm, GemBw, Altersspuren

Bollerwagen mit Holzspielzeug, 50 cm, diverses, Fundgrube, bitte besichtigen