Deckelschatulle (1.H.20.Jh.)Walnuss; mit Metallrahmung; rechteckiger Korpus; 7 x 19 x 12 cm ...[more]
Rahmen (19.Jh.)Kirschbaum; rechteckige Form; 22,5 x 27 cm; mit Kupferstich "Die Mäherin"; hinter
Rahmen (19.Jh.)Kirschbaum; rechteckige Form; 22,5 x 27 cm; mit Kupferstich "Die Mäherin"; hinter Glas gerahmt ...[more]
Biedermeier-Rahmen (Mitte 19.Jh.)Mahagoni mit Perlmutteinlagen oben und unten in Würfelform; Außenmaß: 61 x 55 cm ...[more]
Voigtländer-Kamera"Bessamatic"; mit Beschreibung; im Originalkarton; dazu: Metz-Blitzgerät ...[more]
3 div. Hinterglasbilder (19.Jh.)div. religiöse Darstellungen; jeweils ca. 10 x 8 cm; je R; ...[more]
Eisentruhe (19.Jh.)rechteckige Form; Deckel in der Mitte gewölbt mit langem Tragegriff aus Eisen;
Schatulle mit Spielwerk (um 1900)rechteckiges Holzgehäuse mit eingelegtem, floralem Dekor in div.
Mandoline (Anfg. 20.Jh.)Holzkorpus mit verschiedenen Harthölzern; Platte mit Horn- bzw. Perlmuttdekor; L: 61,5 cm ...[more]
Jugendstil-Schreibtischschale (um 1900)Kupfer; geschwungene Form mit kniender Frau in gebückter
Kerzenleuchter (19.Jh.)Bronze; auf quadratischem Sockel (abschraubbar); mehrfach gewulstet; H: 23
Kerzenleuchter (19.Jh.)Bronze; auf quadratischem Sockel (abschraubbar); mehrfach gewulstet; H: 23 cm ...[more]
MünzsammlungDeutschland, DDR, Spanien u.a.; 19. und 20.Jh.; Silber und andere Metalle (kein Gold);
MünzsammlungDeutschland, DDR, Spanien u.a.; 19. und 20.Jh.; Silber und andere Metalle (kein Gold); in Schatulle ...[more]
Ansichtskarten-Sammlung (ca. 1900 - 1935)166 Karten; vorwiegend Südwestdeutschland mit kleinen
Goldbarren20g; HERAEUS Hanau; Feingold; ...[more]
Goldmünze20 CANADA DOLLAR, Elisabeth II; ca. 16,5g Feingold (original verschweißt) ...[more]
GoldmünzeFranz Joseph I; 1892; 8 Fl. 20 Fr.; 6,44g ...[more]
GoldmedailleSchloss Linderhof, Ludwig-Portrait; 10,3g ...[more]
Goldmünze20 MARK, Wilhelm II; Preussen; 1902 A; 7,97g ...[more]
Goldmünze20 FRANKEN; Schweiz, 1947; 6,44g ...[more]
GoldmünzeGeorg V; Britt.; omn.Rex, 1926; 7,98g ...[more]
GoldmünzeFranz Joseph I; 1892; 8 Fl. 20 Fr.; 6,45g ...[more]
GoldmedailleSchloss Neuschwanstein; Ludwig-Portrait; 10,37g ...[more]
GoldmedailleMünchener Oktoberfest; 1962; 10,42g ...[more]
GoldmedailleOlympia Roma, 1960; 8,8g ...[more]
GoldmedailleLudwigportrait, 1845 - 1886; 10,35g ...[more]
Konvolut Waentig-Schriftverkehrmit Museen, Künstlerfreunden und einem Schreiben von Markgraf von
Konvolut Waentig-Schriftverkehrmit Museen, Künstlerfreunden und einem Schreiben von Markgraf von Baden; ...[more]
4 div. Zinnteile (19.Jh.)Kalender; Henkelschale, D: 23 cm; 2 kleine Henkeltablett ...[more]
6 div. Zinn-Kleinteile (19.Jh.)2 Schüsseln, 1 Henkeltopf, Sauciere, Humpen mit Deckel und Kinderrassel in Entenform ...[more]
Paar Modell-Fussballschuheadidas; Bodenuntersohle mit handschriftlicher Signatur: "Herzlichst
Paar Modell-Fussballschuheadidas; Bodenuntersohle mit handschriftlicher Signatur: "Herzlichst Fritz Walter"; L: je 10,5 cm ...[more]
Antikes Paar Kerzenleuchter (18.Jh.)Holz geschnitzt; mehrfach profilierter Sockel und Schaft; die
Maske (Afrika, 19./20.Jh.)farbig gefasst; ca. 23 x 21 cm ...[more]
Sammlung Fingerhüte (20.Jh.)24 Stück; Silber (7x), Porzellan, Horn, Elfenbein, Email, Glas; dazu:
Nautisches Fernrohr (um 1900)Gehäuse in Holz mit Messingabschlüssen; auf Messingauszug bezeichnet:
Holzschatulle (wohl England, 19.Jh.)Mahagoni; rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken; auf
Mörser (um 1800)mit Pistill; Pistillkorpus in Holz um geschmiedetes Eisengestänge; Mörserkorpus
Anatomischer Schädeleuropäisch; ca. 15 x 12,5 x 18 cm ...[more]
Grubenlampe (Saarland)Weißmetall und Messing; "ARRAS"; auf Deckel mit Schild: Lampe Type PE 26 AGR-
Henkelschale (Mitte 19.Jh.)Bronzeguss mit seitlich verschlungenen Henkeln; auf der Wandung front-
Schmuckschatulle (Ehrhardt & Söhne, Schwäbisch Gmünd, Ende 19.Jh.)Messing/Metall; rechteckiges,
Konstanzer Plakettehochoval; wohl Silber; mit dargestelltem Wappen des Fürstbischof Johann Franz
Schreibtisch-Utensil (um 1900)kupferfarben; stehende, weibliche Figur, die Poesie darstellend, auf
Henkelkorb (um 1900)mit Blütenast-Dekor in Gold auf silberfarbenem Grund; auf gewelltem Rand Vogel
Schmuckkästchen (Anfg. 20.Jh.)4 nach außen aufklappbare Fächer; innen jeweils mit Samt ausgelegt;
Opernglas (Mitte 20.Jh.)Messing mit Perlmutt belegt ...[more]
Zwicker (Anfg. 20.Jh.)Fassung in 8ct GG; in Original-Blechetui (dieses mit Rost) ...[more]
Reise-Schachspiel (20.Jh.)Steckschach; komplett; in aufklappbarem Holzetui; 2,5 x 13,5 x 9 cm
Reise-Schachspiel (20.Jh.)Steckschach; komplett; in aufklappbarem Holzetui; 2,5 x 13,5 x 9 cm ...[more]
Kreuz (19.Jh.)beidseitig mit Perlmutt belegt; div. reliefierte Szenen des Neuen Testaments; H: 30
Kreuz (19.Jh.)beidseitig mit Perlmutt belegt; div. reliefierte Szenen des Neuen Testaments; H: 30 cm; B: 17 cm ...[more]
Holzschatulle (2.H.19.Jh.)Mahagoni; schlichter, rechteckiger Korpus; Deckel mit Einlage; Schloss und
Holzschatulle (2.H.19.Jh.)Mahagoni; schlichter, rechteckiger Korpus; Deckel mit Einlage; Schloss und Schlüssel; 12,5 x 30 x 17 cm ...[more]
HOHNER-KinderakkordeonModell: MIGNON I; sehr schöner Zustand; intakt ...[more]
4 div. Schwarzwälder Zinnfigurenjeweils in Tracht, farbig bemalt; H: je 7,5 cm ...[more]
Große Münzsammlungbestehend aus ca. 8kg Silber und versilberte Münzen und Medaillen brutto ( davon