Kiyotada, Torii (1875 - 1941) 3 Farbholzschnitte von 1920 aus der Serie Ichikawa Danjuro-ke no
Stehender Mann (China) Bronze; Oberfläche ziseliert; Bodenunterseite mit Signatur; H: 16 cm ...[more]
Buddha Holz (dunkel) geschnitzt; auf Sockel sitzend; in der Meditationshaltung; H: 24 cm ...[more]
Rotlack-Deckelvase tief geschnittener Blütendekor; H: 16 cm ...[more]
Cloisonné-Vase (19.Jh.) gebauchter Korpus mit eingezogenem Stand und Hals; auf blauem Grund Reserven
Cloisonné-Vase (19.Jh.) gebauchter Korpus mit eingezogenem Stand und Hals; auf blauem Grund Reserven mit Vogeldekor; H: 25,5 cm ...[more]
Schale (China) runde Form mit hochgezogener Wandung; floraler Dekor mit Vögel und Schmetterlingen;
Schale (China) runde Form mit hochgezogener Wandung; floraler Dekor mit Vögel und Schmetterlingen; H: 12 cm; D: 25,5 cm ...[more]
Cloisonné-Vase auf schwarzem Grund Floraldekor; gebauchter Korpus; taillierter Hals; H: 15 cm
Cloisonné-Vase auf schwarzem Grund Floraldekor; gebauchter Korpus; taillierter Hals; H: 15 cm ...[more]
Vase (China) auf hellgrüner Seladon-Glasur dunkel abgesetzter Blütendekor; eingezogener Hals;
Vase (China) auf hellgrüner Seladon-Glasur dunkel abgesetzter Blütendekor; eingezogener Hals; Bodenunterseite sign.; H: 18 cm ...[more]
Cloisonné-Vase auf gelbem Grund Kirschblütendekor; H: 21 cm ...[more]
Sake-Set (China) Speckstein; ovalförmiges Tablett mit floralem Relief und eingelegtem Fischer in
Tempel-Gong Bronzeglocke in Holzgestell; H: 35 cm ...[more]
Schale (China) Personendekor in Rot; Messingrahmen, -handhaben und -sockel; Henkelhöhe: 9,5 cm; D:
Schale (China) Personendekor in Rot; Messingrahmen, -handhaben und -sockel; Henkelhöhe: 9,5 cm; D: 16 cm ...[more]
Edeldame (China, um 1920) stehend; auf schwarzem Holzsockel; in der rechten Hand Blumen haltend;
Butterlampe (Tibet, 16.Jh.) Bronze; runder Hohlstand; Schale mit wulst und leicht schräg gestelltem Rand; H: 8,5 cm; D: 7,5 cm ...[more]
Stehende Figur in der linken Hand eine Schale haltend; Holz geschnitzt; alte Fassung mit tlw.
Paar kleine Cloisonné-Vasen (um 1900) auf hellblauem Grund farbiger Blütendekor (1x mit leichtem,
Thangka Bodhisattva AVALOKITESHVARA (Südtibet, um 1850) farbig auf Seide bemalt; Herr des großen
Rotlack-Deckeldose (China) rechteckige Form; auf Deckel geschnittener Drachendekor; umlaufend
Cloisonné-Vase auf rotem Grund farbiger Blütendekor; Messingränder; H: 20 cm; D: 5 cm ...[more]
Fliegenwedel (China, um 1900) Bambusgriff mit geknüpfter Fassung der Faser (Haare); L: gesamt 72 cm
Fliegenwedel (China, um 1900) Bambusgriff mit geknüpfter Fassung der Faser (Haare); L: gesamt 72 cm ...[more]
Schale (China, 19.Jh.) ausladender Korpus; blauer Blütendekor; am Außenrand unten kleiner Chip (
Pillendose (19.Jh.) Elfenbein, mit tief geschnitzter Landschaftsdarstellung und Personen; Deckel als
Netsuke (Japan, um 1900) "Pelikan mit Schildkröte"; Elfenbein; Bodenunterseite sign.; 3 x 4 x 3 cm
Netsuke (Japan, um 1900) "Pelikan mit Schildkröte"; Elfenbein; Bodenunterseite sign.; 3 x 4 x 3 cm ...[more]
Netsuke (Japan, um 1900) "Sitzender Uhu"; dunkles Holz geschnitzt mit signierter Elfenbeineinlage;
Netsuke (Japan, um 1900) "Sitzender Uhu"; dunkles Holz geschnitzt mit signierter Elfenbeineinlage; H: 4,5 cm ...[more]
Cloisonné-Deckeldose (China) auf dunkelrotem Grund farbiger Blütendekor; leicht gewölbter, passender
4 div. Cloisonné-Tiere (China) Katze, 2 Eulen und 1 Vogel; farbiger Floraldekor; H: 5 - 8,5 cm
4 div. Cloisonné-Tiere (China) Katze, 2 Eulen und 1 Vogel; farbiger Floraldekor; H: 5 - 8,5 cm ...[more]
Liegende Katze (China) Keramik; mit blau/rotem Blattdekor; Bodenunterseite mit roter 6-Zeichen-
Liegende Katze (China) Keramik; mit blau/rotem Blattdekor; Bodenunterseite mit roter 6-Zeichen-Marke; L: ca. 20 cm; H: 7 cm ...[more]
Kleiner sitzender Buddha (China) oliv-roter Stein, Achat?; H: ca. 5,8 cm ...[more]
Kleine Schale (China, 2.H.19.Jh.) Blütenmalerei in div. Grüntönen und Rot; D: 13,5 cm; Bodenunterseite mit quadratischer, roter Marke ...[more]