Sammlung Fingerhüte (20.Jh.) 24 Stück; Silber (7x), Porzellan, Horn, Elfenbein, Email, Glas; dazu:
Montblanc-Füller Meisterstück Pix; Feder in 14ct GG und WG; Funktion nicht geprüft ...[more]
Schnupftabakdose (19.Jh.) Holz; ovoider, gedrückter Korpus; umlaufend geschnitzter Jagddekor mit
Schnupftabakdose (19.Jh.) Holz; ovoider, gedrückter Korpus; umlaufend geschnitzter Jagddekor mit Weintrauben-Relief; 3 x 8 x 6 cm ...[more]
Federhalter-Ständer (19.Jh.) rocaillierter und floral verzierter Messingständer in Form eines
Rahmen (18./19.Jh.) Holz geschnitzt und farbig gefaßt; geschnitzte Bekrönung; ca. 40 x 27 cm ...[more]
Kleiner Wandspiegel (19./20.Jh.) geschwungener, verg. Holz/Stuckrahmen mit floralem Dekor; 30 x 25
Kleiner Wandspiegel (19./20.Jh.) geschwungener, verg. Holz/Stuckrahmen mit floralem Dekor; 30 x 25 cm ...[more]
Bernstein-Segelschiff (2.H.20.Jh.) 2-Master; auf rechteckigem Sockel; H: 28 cm; L: 20 cm; 319g
Bernstein-Segelschiff (2.H.20.Jh.) 2-Master; auf rechteckigem Sockel; H: 28 cm; L: 20 cm; 319g ...[more]
Gehstock (1.H.20.Jh.) geschwärztes Holz (Ebenholz?); floral ornamentierter Silbergriff (L: 10 cm);
Gehstock (1.H.20.Jh.) geschwärztes Holz (Ebenholz?); floral ornamentierter Silbergriff (L: 10 cm); Gesamthöhe: ca. 90 cm ...[more]
Goldmünze VICTORIA DEI GRA.BRITT.REGINA.FID.DEF.IND.IMP.; 1900; Rückseite mit Georg tötet den
Goldmünze VICTORIA DEI GRA.BRITT.REGINA.FID.DEF.IND.IMP.; 1900; Rückseite mit Georg tötet den Drachen; D: 2,2 cm; 7,94g ...[more]
Goldmünze; GEORGIUS VD.G.BRITT:OMN:REX F.D.IND:IMP: 1911; Rückseite Georg tötet den Drachen; D: 2,
Goldmünze; GEORGIUS VD.G.BRITT:OMN:REX F.D.IND:IMP: 1911; Rückseite Georg tötet den Drachen; D: 2,2 cm; 7,96g ...[more]
Goldmünze Republik Südafrika; 1 POND 1900; 7,98g; D: 2,2 cm ...[more]
Biedermeier-Kerzenleuchter (1.H.19.Jh.) Messing; zyl. Korpus mit Kerzenschieber; runder Stand; H:
Biedermeier-Kerzenleuchter (1.H.19.Jh.) Messing; zyl. Korpus mit Kerzenschieber; runder Stand; H: 15,5 cm ...[more]
Biedermeier-Kerzenleuchter (1.H.19.Jh.) Messing; mit Kerzenschieber; zyl. Korpus; runder Stand; H:
Biedermeier-Kerzenleuchter (1.H.19.Jh.) Messing; mit Kerzenschieber; zyl. Korpus; runder Stand; H: 17,5 cm ...[more]
Kleine Schmucktruhe (2.H.19.Jh.) lederbezogener Korpus mit floraler Metall-Ornamentik; Perlrand
Schatulle (19.Jh.) rechteckiger, geschwärzter Holzkorpus; Deckel mit farbig, floral bemaltem Dekor; 6,5 x 22,5 x 15,5 cm ...[more]
Klosterarbeit (19.Jh.) mittig farbige Bekrönungs-Szene; umrahmt von Messing- und Silberdraht mit
Postkartenalbum (Ende 19.Jh. - 1.H.20.Jh.) mit 186 Karten; farbig und schwarz/weiß; Provenienz:
Postkartenalbum (Ende 19.Jh. - 1.H.20.Jh.) mit 186 Karten; farbig und schwarz/weiß; Provenienz: aus bürgerlichem, Radolfzeller Haus ...[more]
Postkartenalbum (Ende 19.Jh. - Mitte 20.Jh.) mit 354 Karten, farbig und schwarz/weiß; Provenienz:
Postkartenalbum (Ende 19.Jh. - Mitte 20.Jh.) mit 354 Karten, farbig und schwarz/weiß; Provenienz: aus bürgerlichem, Radolfzeller Haus ...[more]
Schatulle (London, 19.Jh.) schwarz gelackte Holzschatulle; rechteckige Form; auf Deckel gemalte
Fächer (Paris, um 1920) Horngestänge mit Straußenfedern; frontseitig mit plastischem Strass-Besatz
Christuskreuz (Italien, 19.Jh.) Holz geschnitzt; am oberen Kreuzende plastischer Gott Vater; H: 28
Christuskreuz (Italien, 19.Jh.) Holz geschnitzt; am oberen Kreuzende plastischer Gott Vater; H: 28 cm ...[more]
Christuskreuz (19.Jh.) Holz; Kreuz und Sockel mit floral geschnitztem Dekor; Christus in Bein; H: 55
Christuskreuz (19.Jh.) Holz; Kreuz und Sockel mit floral geschnitztem Dekor; Christus in Bein; H: 55 cm ...[more]
Mädchenbüste (Goldscheider/Wien, 20.Jh.) Alabaster; Bodenunterseite mit runder Fabrikmarke Friedrich
Mädchenbüste (Goldscheider/Wien, 20.Jh.) Alabaster; Bodenunterseite mit runder Fabrikmarke Friedrich Goldscheider; 8 x 8 x 4 cm ...[more]
Schnabelstitze Zinn; auf 3 geflügelten Engel-Füßen; an geschwungenem Griff punziert mit Monogramm AW
Schnabelstitze Zinn; auf 3 geflügelten Engel-Füßen; an geschwungenem Griff punziert mit Monogramm AW und dat. 1680; H: 31,5 cm ...[more]
Deckeldose (um 1900) quadr. Holzkorpus in Kirschbaum; mittig des Deckels farbige Miniaturmalerei;
Steinschlosspistole (Süddeutsch, 2.H.18.Jh.) Nussbaumschaft; Messing-Einlagen fein ziseliert mit
Wiener Bronze (Wien, 19./20.Jh.) "2 Möpse in Koffer"; Bronze farbig bemalt; 4 x 3 x 5 cm ...[more]
Wiener Bronze (Wien, 19./20.Jh.) "Katze" aus einem Eimer Milch leckend; Maus sitzt am Rand und
Wiener Bronze (Wien, 19./20.Jh.) "Katze auf Topf Zeitung lesend"; farbig bemalte Bronze; H: 4 cm
Wiener Bronze (Wien, 19./20.Jh.) "Katze auf Topf Zeitung lesend"; farbig bemalte Bronze; H: 4 cm ...[more]
Wiener Bronze (Wien, 19./20.Jh.) "Katze mit Katzenbaby"; Bronze farbig bemalt; H: 4 cm ...[more]
Petschaft (Anfg. 20.Jh.) Klauenfuß mit Kugel; Messing verg.; Monogramm HK; H: 7 cm ...[more]
Petschaft (19.Jh.) Elfenbein; Pilzform; Monogramm DB; H: 7 cm ...[more]
Petschaft (19.Jh.) Bronze; Unterseite mit Justizia-Darstellung u. Buchstaben LE; H: 5 cm ...[more]
Näh-Etui (Mitte 19.Jh.) klappbare Hornschatulle mit 4 Näh-Utensilien in Silber (geprüft) ...[more]
Spardose (19.Jh.) schwarz gelackter Holzkorpus; auf Deckel Max und Moritz beim Einwerfen von Münzen in Schlitz; 5 x 9 x 7,5 cm ...[more]
Reliquien-Rahmen (18./19.Jh.) Silber- und Messingdraht-Geflecht mit Blütendekor; mittig gemaltes
Gehstock (um 1900) auseinanderziehbarer Holzstock; floral verzierter Griff in Silber 800; L: 90,5
Gehstock (um 1900) auseinanderziehbarer Holzstock; floral verzierter Griff in Silber 800; L: 90,5 cm ...[more]
Heulende Wölfe (um 1900) auf Sockel; Elfenbein; 7,5 x 9,2 x 4,5 cm ...[more]
Duftgefäß (um 1900) zyl. Korpus; seitlich jeweils mit plastischem Seehund- und Eisbärdekor; oberer
Elefant (Anfg. 20.Jh.) Elfenbein; H: 4,5 cm ...[more]
Notiz-Etui (Anfg. 20.Jh.) Front- und Rückseite in Elfenbein; Frontseite mit tief geschnittenem Dekor
Deckeltruhe (Anfg. 20.Jh.) Elfenbein mit Holzrahmung; Deckel mit plastischem Blütenbukett; 10 x 21 x
Deckeltruhe (Anfg. 20.Jh.) Elfenbein mit Holzrahmung; Deckel mit plastischem Blütenbukett; 10 x 21 x 14 cm ...[more]
Ecce Homo (Seehausen, um 1800) Hinterglasmalerei; ca. 29 x 21 cm; R; guter Zustand ...[more]
Heilige mit Christuskreuz (19.Jh.) Hinterglasmalerei; ca. 24 x 18 cm; R; guter Zustand ...[more]
Maria mit Jesuskind (Nonnberg/Salzburg, Ende 17.Jh.) Aquarell; verso beschriftet und dat. 1697;
Kleiner Reliquien-Reisealtar (19.Jh.) aufklappbares Messinggehäuse; Deckel fein floral verziert;
2 div. Schlüssel (18.Jh.) Eisen; L: 13,5 bzw. 14 cm ...[more]
Polyphon (um 1900) Nussbaumgehäuse; auf Deckel eingelegter Floraldekor in versch. Harthölzern; das
Nebelhorn (1.H.20.Jh.) Messinggehäuse auf ovalem Holzsockel; Luft-Pumpzylinder mit Trompete; Hersteller: TYVON MALMÖ, SCHWEDEN; H: 52 cm ...[more]
Zeitungsständer (Anfg. 20.Jh.) mit Wandhalterung; eingelegter Jugendstil-Dekor und Landschaft;
Zeitungsständer (Anfg. 20.Jh.) mit Wandhalterung; eingelegter Jugendstil-Dekor und Landschaft; Kirschbaum; 43,5 x 34 cm ...[more]
Wappentafel (18.Jh.) Holz geschnitzt, verg. und farbig gefasst; ca. 38 x 27 cm ...[more]
Wappentafel (18.Jh.) Holz geschnitzt, verg. und farbig gefasst; ca. 40 x 26 cm ...[more]
Wappentafel (18.Jh.) Holz geschnitzt, verg. und farbig gefasst; 40 x 25,5 cm ...[more]
Parker DUOFOLD Konverter; in Orig.Schatulle; neuwertiger Zustand; ...[more]
Montegrappa Füllhalter; Konverter; Silber; in Originalschatulle; neuwertiger Zustand; ...[more]
CARAN d'ACHE Füllhalter, Konverter; 18 ct Goldfeder; in Originalschatulle; neuwertiger Zustand;
CARAN d'ACHE Füllhalter, Konverter; 18 ct Goldfeder; in Originalschatulle; neuwertiger Zustand; ...[more]
MONTBLANC Kolbenfüllhalter, Meisterstück; Sonderedition " A Tribute to Leonhard Bernstein"; 18 ct
Portugiesische Balkenwaage Messing poliertes Gestänge, -Teller und Gewichte; 15 Stück von 5 gr bis