5 Suppenlöffel Silber 800; Perlranddekor; Laffen tlw. verbeult; 248g ...[more]
Becher (19.Jh.) Silber 13-lötig; frontseitig mit hochovalem Medaillon und graviertem Monogramm E.
Kleine Zierschale (1.H.20.Jh.) Silber 835; ovale Form; schräg gestellter, floral durchbrochener
Kleine Zierschale (1.H.20.Jh.) Silber 835; ovale Form; schräg gestellter, floral durchbrochener Rand; 4 x 18 x 13 cm; 159g ...[more]
Teekern (London, 1.H.20.Jh.) Sterlingsilber 925; 3-tlg.; gedrückte Kugelform mit umlaufendem
Reisegarnitur (Birmingham 1897) 12-tlg.; Sterlingsilber 925; bestehend aus: Schreib-, Näh-, und
6 Kaffeelöffel Deutsch, Silber 800; Spatenmuster; auf Griff rückseitig dat. 1913/14; Griffvorderseite Buchstabengravur "T"; 146g ...[more]
Fisch-Vorlegebesteck (WMF, um 1910/20) Griff und Laffen im Jugendstildekor; vers.; L: 25 bzw. 30,5
Fisch-Vorlegebesteck (WMF, um 1910/20) Griff und Laffen im Jugendstildekor; vers.; L: 25 bzw. 30,5 cm ...[more]
2 Serviettenringe Silber 800 bzw. 13-lötig; jeweils floraler, ziselierter Dekor; 1x leichte Delle;
2 Serviettenringe Silber 800 bzw. 13-lötig; jeweils floraler, ziselierter Dekor; 1x leichte Delle; zus. 59g ...[more]
Jagdpokal (WMF, um 1905) Becherform; auf rundem Stand; am oberen Rand umlaufender floraler Banddekor
Russische Silbertabatière (Moskau, 2.H.19.Jh.) florale Niello-Einlagen auf Deckel und Unterseite;
Deckeldose runder Korpus mit seitlichen Henkel; mehrfach gestufter Rand zu gewölbtem Deckel mit
Mokka-Kern Silber 800; bestehend aus; Kanne, Zucker- und Milchgefäß (H.J. Wilm, Berlin) sowie
Kleiner Tafelaufsatz (Italien, 19.Jh.) Silber 800; auf 4 gemuschelten Volutenfüßen Aufsatzschale mit
Paar Vorlegegabeln (wohl England, 18.Jh.) floral ziseliert; gebogener Griff und Laffe mit Vertiefung; L: je 16 cm; Silber 925; zus. 36g ...[more]
Restbesteck Augsburger Faden; bestehend aus: 5 Suppenlöffel, 6 Gabeln, 5 Kaffeelöffel; jeweils
Restbesteck Augsburger Faden; bestehend aus: 5 Suppenlöffel, 6 Gabeln, 5 Kaffeelöffel; jeweils Silber 800; zus. 765g ...[more]
6 Kaffeelöffel Augsburger Faden; jeweils Silber 800; 105g ...[more]
Fisch-Vorlegebesteck (Ende 19.Jh.) Griffe in Silber fein guillochiert mit floral reliefiertem Dekor;
Salatbesteck (wohl Frankreich, Ende 19.Jh.) Silber 800; floral verzierte Griffe; Laffen mit Restvergoldung; L: 26 bzw. 24,5 cm; 154g ...[more]
Vorlegebesteck (um 1900) Löffel und Gabel; floral verzierte Griffe in Silber 800; L: 22 bzw. 21 cm
Vorlegebesteck (um 1900) Löffel und Gabel; floral verzierte Griffe in Silber 800; L: 22 bzw. 21 cm ...[more]
Buttermesser (wohl Frankreich, um 1900) Silber 800; floral ziselierte Laffe un fein guillochierter
Buttermesser (wohl Frankreich, um 1900) Silber 800; floral ziselierte Laffe un fein guillochierter Griff; L: 20,5 cm; 50g ...[more]
Kaffee/Tee-Kern (Gebrüder Deyle, Schwäbisch Gmünd, 1.H.20.Jh.) 4-tlg.; bestehend aus: Teekanne,
5 Schnapsbecher jeweils unterschiedlich graviert; jeweils Sterlingsilber 925; H: je 4,7 cm; 123g
5 Schnapsbecher jeweils unterschiedlich graviert; jeweils Sterlingsilber 925; H: je 4,7 cm; 123g ...[more]
Nautilus-Pokal (wohl Russland, um 1900) glatt polierte Perlmutt-Schale ( vorne horizontaler Riss,
Kerzenleuchter (20.Jh.) Silber 800; glockenförmiger Stand; umlaufender, plastischer Floraldekor;
Kerzenleuchter (20.Jh.) Silber 800; glockenförmiger Stand; umlaufender, plastischer Floraldekor; H: ca. 16 cm; 126g ...[more]
Wodka-Probierlöffel (Russland 1890) Silber 84; mit Buchstabenmonogramm A.A. sowie daneben punziert
Pillendose (um 1900) Silber 800; auf Deckel relief. Darstellung von 2 elfenähnlichen, weiblichen
Kaffeekanne mit dazugehörigem Milchkännchen; Deutsch, Silber 835; barocke Form; zus. 832g ...[more]
Teekanne Deutsch, Silber 835, sign. Kern; Rokokoform mit geschwungenem, verziertem Henkel; 412g;
Teekanne Deutsch, Silber 835, sign. Kern; Rokokoform mit geschwungenem, verziertem Henkel; 412g; H: 20,5cm ...[more]
Speisebesteck (2.H.20.Jh.) WMF, Silber 800; für 12 Pers.; bestehend aus: 12 Speisegabeln, 12 Messer,
Restbesteck (Anfg. 20.Jh.) Deutsch, Silber 800; bestehend aus: 9 Messer, 7 Gabeln, 3 Suppenlöffel, 3
Div. Silberbesteck (19. u. 20.Jh.) verschiedene Löffel, Patisserieheber und Tortenheber; zus. 340g
Div. Silberbesteck (19. u. 20.Jh.) verschiedene Löffel, Patisserieheber und Tortenheber; zus. 340g ...[more]
Freundschaftsbecher (Österreich-Ungern, um 1900) frontseitig graviert: "Brigitte, 20. mai 1936";
Freundschaftsbecher (Österreich-Ungern, um 1900) frontseitig graviert: "Brigitte, 20. mai 1936"; Lippenrand innen besch.; H: 8 cm; 46g ...[more]