Miniatur Gallé-Vase (um 1910) auf gewulstetem Stand zyl. gestreckter Hals; auf gelblichem Grund
Vase (Ende 19.Jh.) runder Stand mit kurzem Schaft u. Wulst; bombierter Korpus am Hals eingezogen;
Stengelglas (20.Jh.) Scheibenfuß und Stiel in grün mit Goldrand; Kuppa mit farbigem Emaildekor; H:
Stengelglas (20.Jh.) Scheibenfuß und Stiel in grün mit Goldrand; Kuppa mit farbigem Emaildekor; H: 20 cm ...[more]
Henkelschale (Anfg. 20.Jh.) Milchglas und helles gelbgrün; Rand im Fazzoletto-Stil; gebogener
Henkelschale (Anfg. 20.Jh.) Milchglas und helles gelbgrün; Rand im Fazzoletto-Stil; gebogener Vollglashenkel; H: 16 cm; D: 26 cm ...[more]
Eisch-Vase (2.H.20.Jh.) Jugendstil-Dekor; Hals mit ausgestellter Kragenform; Korpus mit irisierendem
Schale runde Form; farbloses, geschliffenes Glas, tlw. mit honigfarbenem Überfang; Randmontage in
Schale runde Form; farbloses, geschliffenes Glas, tlw. mit honigfarbenem Überfang; Randmontage in Silber 800, Deutsch; H: 8 cm; D: 14 cm ...[more]
Paar Vasen (um 1900) hellblaues Glas mit verg. Streifendekor; gewellter Rand; H: je 33,5 cm ...[more]
MURANO-Vase (Venedig, Mitte 20.Jh.) geschliffener Korpus; farbloses Glas mit gelb/rotem Unterfang;
MURANO-Vase (Venedig, Mitte 20.Jh.) geschliffener Korpus; farbloses Glas mit gelb/rotem Unterfang; H: 25 cm ...[more]
Flakon (Kosta Boda, 2.H.20.Jh.) Atelje 112838005; sign.: Wärff; farbloses Glas hellblau unterfangen;
Jugendstil-Vase (Frankreich, 1.H.20.Jh.) farbloses Glas mattiert mit pulverisierten, farbigen
Eisch-Vase (2.H.20.Jh.) gebauchter Korpus mit eingezogenem Hals; Blütendekor; Bodenunterseite sign.;
Eisch-Vase (2.H.20.Jh.) gebauchter Korpus mit eingezogenem Hals; Blütendekor; Bodenunterseite sign.; H: 14 cm ...[more]
Eisch-Vase (2.H.20.Jh.) farbloses Glas gelblich unterfangen mit floralem Streifendekor; Bodenunterseite sign. u. dat. 82; H: 14 cm ...[more]
Eisch-Vase (2.H.20.Jh.) farbloses Glas mit eingeschmolzenem, braunen Streifendekor; ausladender,
Fisch (2.H.20.Jh.) farbloses Glas; mit weiteren kleinen Fischen in Rot; tlw. blau unterfangen; H:
Fisch (2.H.20.Jh.) farbloses Glas; mit weiteren kleinen Fischen in Rot; tlw. blau unterfangen; H: 19,5 cm ...[more]
Stengelglas (Lobmeyr, Wien, 19.Jh.) farbloses Glas; Scheibenfuß; Schaft gewulstet; auf Wandung
Becherglas (Lobmeyr, Wien, 2.H.19.Jh.) farbloses Glas; auf ovalem Hohlsockel; geschliffener, ovoider
Kelchglas (19.Jh.) farbloses Glas; Kuppa umlaufend mit geschliffenem Floral- und Vogeldekor;
Fußbecher (19.Jh.) farbloses Glas; 6-fach geschliffenen Wandung mit jeweils ovalen Reserven in
Kleiner Henkelkrug (1.H.19.Jh.) farbloses Glas; frontseitig auf rotem Grund beschriftet: "Zur
Andenkenbecher "Teplitz" (Mitte 19.Jh.) leicht taillierter, farbloser Korpus; mit doppeltem,
Ansichtenkaraffe (19.Jh.) farbloses Glas mit Stopfen; umlaufend auf rot lasiertem Grund floraler
Bade-Fußglas (19.Jh.) farbloses Glas; auf rundem Stand gewulsteter Schaft; oktogonal geschliffener
Daum-Vase (um 1900) geschnittener Blütendekor in verschiedenen Brauntönen; Bodenunterseite sign.
Daum-Vase (um 1900) geschnittener Blütendekor in verschiedenen Brauntönen; Bodenunterseite sign. Daum Lothringer Kreuz Nancy; H: 12 cm ...[more]
Jugendstil-Vase DE VEZ (ca. 1910) Camille Tutréde Varreux, (de Vez); Cristallerie le Pantin STV &
Vase (Kosta Boda, 2.H.20.Jh.) gequetschte Kugelform; fleckig weiß unterfangen; front- und rückseitig
Zwischengoldbecher (Böhmen, 19.Jh.) farbloses Glas; rubinroter Boden mit Storchendarstellung in
Henkelkrug (Mitte 19.Jh.) dickwandiges, farbloses Glas mit Ohrenhenkel, Scheibenfuß und Zinndeckel
Vase (20.Jh.) auf grauem Grund verg. Wildentendekor im Schilf; eingezogener, verg. Rand; H: 20,5 cm
Vase (20.Jh.) auf grauem Grund verg. Wildentendekor im Schilf; eingezogener, verg. Rand; H: 20,5 cm ...[more]
Große Fazzoletto-Vase (Murano, 2.H.20.Jh.) rot/weiß unterfangen; H: 22 cm; D: 18 - 22 cm ...[more]
Reise-Parflumflakon (wohl Frankreich, 1.H.19.Jh.) geschliffener Kristallglaskorpus mit Goldmontage
Wappenbecher (Lobmeyr, um 1880) auf grünem Glas mit Reichsadler div. Wappendarstellungen in farbiger
Hochzeitsbecher (Fritz Heckert, 2.H.19.Jh.) auf farblosem Glas frontseitig Löwen seitlich das
Fritz Heckert-Wappenbecher (2.H.19.Jh.) auf hellgrünem Glas umlaufend Wappen und Reichsadler in
Schenkkaraffe geschliffener Klarglaskorpus; Stand, Henkel und Griff mit floraler Metallmontage
Schenkkaraffe geschliffener Klarglaskorpus; Stand, Henkel und Griff mit floraler Metallmontage vers.; H: 30 cm ...[more]
Becherglas (1.H.19.Jh.) dunkelblaues Glas; auf Wandung umlaufend geätzter Girlandendekor mit
Deckeldose (Jugendstil, um 1900) floral durchbrochenes Messinggehäuse auf 4 gequetschten Kugelfüßen;
Jugendstil-Schale (Loetz Witwe, um 1900) rechteckiger Korpus; in floral geschwungener Zinnwandung;
MURANO-Vase (Mitte 20.Jh.) 5-fach geschliffene Wandung; hellblau und rot unterfangen; H: 14 cm
MURANO-Vase (Mitte 20.Jh.) 5-fach geschliffene Wandung; hellblau und rot unterfangen; H: 14 cm ...[more]
MURANO-Vase (Mitte 20.Jh.) farbloses Glas mit ocker- und grünfarbenem Unterfang; quadratischer
MURANO-Vase (Mitte 20.Jh.) farbloses Glas mit ocker- und grünfarbenem Unterfang; quadratischer Korpus; H: 14,5 cm ...[more]
Vase (Mitte 20.Jh.) quadratischer Korpus; farbloses Glas; rot unterfangen mit blau/schwarzem
Vase (Mitte 20.Jh.) quadratischer Korpus; farbloses Glas; rot unterfangen mit blau/schwarzem fließendem Blütendekor; H: 15 cm ...[more]
Vase (2.H.20.Jh.) gebauchte Form mit eingezogenem Hals; auf grünem Grund rot/weißer Fleckendekor; H:
Vase (2.H.20.Jh.) gebauchte Form mit eingezogenem Hals; auf grünem Grund rot/weißer Fleckendekor; H: ca. 11 cm ...[more]
Vase (2.H.20.Jh.) gedrückte Kugelform; dickwandiges, hellblaues Glas mit eingeblasenem Goldstaubdekor; H: 7,5 cm ...[more]
Paar Vasen (1.H.20.Jh.) quadr., leicht bombierter Korpus; farbloses Glas mit Steinelwandung; H: je
Paar Vasen (1.H.20.Jh.) quadr., leicht bombierter Korpus; farbloses Glas mit Steinelwandung; H: je 19 cm ...[more]
Vase (um 1900) farbloses, dickwandiges Glas; geschliffener, zyl. Korpus; ausgestellter Stand;
WMF-Ikora-Schale (1.H.20.Jh.) rund, D: 30 cm; hellrot, braun und grüne Einschmelzungen; H: 9 cm
WMF-Ikora-Schale (1.H.20.Jh.) rund, D: 30 cm; hellrot, braun und grüne Einschmelzungen; H: 9 cm ...[more]
WMF-Ikora-Schale (1.H.20.Jh.) hellgrün und rotbraune, fleckige Einschmelzungen; flach ausladende
WMF-Ikora-Schale (1.H.20.Jh.) hellgrün und rotbraune, fleckige Einschmelzungen; flach ausladende Fahne; D: 35 cm; H: ca. 9 cm ...[more]
Paar Vasen (Böhmen, Mitte 19.Jh.) rot lasiert mit gelber und hellblauer, floraler Malerei; sehr
Kakadu (Murano, 2.H.20.Jh.) V. NASON & C.; hellblaues und dunkelblaues Glas mit Original-Aufkleber