Netsuke (Japan, um 1900) "Hase" den Kopf nach hinten gewendet, sitzend; Elfenbein; geritzt und
Netsuke (Japan, um 1900) "Stehender Mann"; in den Händen eine geöffnete Dose haltend; darunter
Netsuke (Japan, um 1900) "Adler auf Affe sitzend"; Elfenbein, geritzt und dunkel staffiert; Bodenunterseite sign.; H: 4 cm ...[more]
Käfer (Japan, um 1900) Elfenbein; auf ovalem Sockel; 2,5 x 4,5 x 3 cm ...[more]
Netsuke (Japan, um 1900) "Mann mit kleinem Hund auf dem Rücken"; Elfenbein; geritzt und farbig
Netsuke (Japan, um 1900) "Mann mit kleinem Hund auf dem Rücken"; Elfenbein; geritzt und farbig staffiert; Bodenunterseite sign.; H: 5 cm ...[more]
Elfenbeinfigur (Japan, um 1900) "Mönch" mit Rucksack; Elfenbein, geritzt und dunkel staffiert;
Elfenbeinfigur (Japan, um 1900) "Mönch" mit Rucksack; Elfenbein, geritzt und dunkel staffiert; Bodenunterseite sign.; H: 7,5 cm ...[more]
Paar Teller (China, 19.Jh.) je D: ca. 23 cm; Landschafts- und Blütendekor in blau ...[more]
Paar tiefe Teller (China, 18.Jh.) D: je ca. 23 cm; im Spiegel Bauer mit Kuh in Landschaft; Blaudekor ...[more]
Shouhsing (China, 20.Jh.) "Gott des langen Lebens"; Weißporzellan; H: ca. 22 cm ...[more]
Pinselbecher (China) Bambus geschnitzt; Personen in Landschaft; H: 28,5 cm; D: ca. 11 cm ...[more]
Vase (China) runder, sich nach oben verjüngender Korpus mit mehrfach leicht gewulsteter Wandung
Kleine Kommode (Japan, um 1900) auf rostrotem Grund in den Türfüllungen sowie umlaufend erhabener
Cloisonné-Vase (China) auf grünem Grund weiße Reserven mit farbigem Blütendekor; H: 30 cm; D: 12 cm
Cloisonné-Vase (China) auf grünem Grund weiße Reserven mit farbigem Blütendekor; H: 30 cm; D: 12 cm ...[more]
Cloisonné-Vase (20.Jh.) auf hellblauem Grund farbiger, emaillierter Blütendekor; H: 15 cm ...[more]
Rotlack-Vase (China) tief geschnittener, floraler Dekor auf schwarzem Grund; H: 18 cm ...[more]
Cloisonné-Deckeldose (China) Messing; Deckeloberseite mit farbigem Floraldekor; 4 x 8,5 x 7,5 cm
Cloisonné-Deckeldose (China) Messing; Deckeloberseite mit farbigem Floraldekor; 4 x 8,5 x 7,5 cm ...[more]
Zigarettenetui (China) rechteckige Form mit abgerundeten Ecken; umlaufend farbiger Emaildekor;
Zigarettenetui (China) rechteckige Form mit abgerundeten Ecken; umlaufend farbiger Emaildekor; Bodenunterseite sign.; 1,5 x 9 x 6,5 cm ...[more]
Vase (China) Keramik; auf dunkelgrünem Grund floraler Dekor; seitlich jeweils als Handhaben je 2
Paar kleine Cloisonné-Vasen (20.Jh.) farbiger, floraler Emaildekor; H: je 10 cm ...[more]
Buddha SHAKYAMUNI (Tibetochinesisch, 19./20.Jh.) Bronze; auf Lotussockel sitzend; die rechte Hand in
Buddha MANJUSHRI TARA (Nepal/Tibet, 19./20.Jh.) Bronze, dunkel patiniert; auf Lotussockel sitzend;
Cloisonné-Vase mittig gebauchter Korpus mit tailliert gestrecktem Hals; auf weißem Grund farbiger
Cloisonné-Vase mittig gebauchter Korpus mit tailliert gestrecktem Hals; auf weißem Grund farbiger Blüten- und Vogeldekor; H: ca. 23 cm ...[more]
2 Cloisonné-Tiere farbiger Emaildekor auf hellem Grund; 1x Schwan, 1x Vogel als Deckeldose; H: 9,5
2 Cloisonné-Tiere farbiger Emaildekor auf hellem Grund; 1x Schwan, 1x Vogel als Deckeldose; H: 9,5 bzw. 4 cm ...[more]
Paar kleine Cloisonné-Vasen jeweils farbiger Blütendekor; jeweils auf Holzsockel; H: je 8 cm (ohne
Paar kleine Cloisonné-Vasen jeweils farbiger Blütendekor; jeweils auf Holzsockel; H: je 8 cm (ohne Sockel) ...[more]
4 Cloisonné-Serviettenringe jeweils farbiger Blütendekor; D: je ca. 4 cm; B: je 3,3 cm ...[more]
Cloisonné-Schale flache Schale mit nach innen gezogenem Rand; farbiger Blütendekor auf blauem Grund;
Cloisonné-Schale flache Schale mit nach innen gezogenem Rand; farbiger Blütendekor auf blauem Grund; H: 7 cm; D: innen ca. 15,7 cm ...[more]
Paar emailierte Blattschalen mit Stiel; L: 14 cm; ...[more]
Jade-Buddha zartes, helles grün; lachend mit Glücksack; H: 8 cm ...[more]
Dachreiter (China, Ming) in Form eines Drachens; Tonware, grün/gelb bemalt; 20 x 17,5 cm ...[more]
Teller (China) Blaudekor; D: 25,5 cm; Bodenunterseite mit blauem Stempel unter Glasur ...[more]
Teller (China) Blaudekor; D: 25 cm; Bodenunterseite mit blauem Unterglasurstempel ...[more]