2 geflügelte Engel (20.Jh.) farbig gefasst tlw. verg.; mit großem Liebreiz; Gipsabguss von Peter
WMF-Figur (1.H.20.Jh.) stehende Frauenfigur im Jugendstil; WMF vers.; H: ca. 9 cm
Breker, Arno (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf) "In Erwartung"; weiblicher Akt sich kniend, mit
Relief-Tafel (19.Jh.) "Georg tötet den Drachen"; geschnitzt aus dicker Holzplatte, farbig gefasst
Supraporte (wohl Spanien, 17.-19.Jh.) 3-teiliges Element (2 seitliche Wangen sowie Bekrönung);
Sitzender, weiblicher Akt (20.Jh.) mit Badetuch; Ton; rückseitig monogr. G.V.; H: 18 cm
Christuskreuz (18./19.Jh.) vollrund geschnitzte Christusfigur mit darunter stehender Maria Magdalena
Binding, Wolfgang (1937 München) "Wildschwein"; Bronze, braun patiniert; Bodenunterseite mit
Binding, Wolfgang (1937 München) "Wildschwein"; Bronze, braun patiniert; Bodenunterseite mit Monogramm; H: 7,5 cm; L: 13,5 cm
Binding, Wolfgang (1937 München) "Kauernde, sitzende Figur" mit Buch; Bronze, dunkelbraun patiniert;
Binding, Wolfgang (1937 München) "Kauernde, sitzende Figur" mit Buch; Bronze, dunkelbraun patiniert; sign. u. dat. 93; H: 13 cm
Jäger (20.Jh.) stehend mit umgehängtem Gewehr und Gehstock; Bronze; H: 18 cm
Hockende (20.Jh.) Frau mit verschränkten Armen auf ihren Beinen; Bronze, dunkelbraun patiniert; H:
Hockende (20.Jh.) Frau mit verschränkten Armen auf ihren Beinen; Bronze, dunkelbraun patiniert; H: 15 cm
Pina, Alfredo (1883 Mailand - 1966 Paris) "Maternité"; Frauenbüste mit ihrem Kind; Bronze, dunkel
Christus auf Weltkugel (19.Jh.) Lindenholz geschnitzt; Kugel mit Schlangendekor; auf Sockel;
Christus auf Weltkugel (19.Jh.) Lindenholz geschnitzt; Kugel mit Schlangendekor; auf Sockel; Gesamthöhe: 20 cm
Violetta (1.H.20.Jh.) Brustbüste auf Sockel; Bronze, braun patiniert; H: 9 cm
Apoll (19./20.Jh.) Bronze, dunkel patiniert; stehend; mit Tafel und Schreibzeug; auf Steinsockel; H:
Apoll (19./20.Jh.) Bronze, dunkel patiniert; stehend; mit Tafel und Schreibzeug; auf Steinsockel; H: ca. 22 cm
Schreitender Jungsoldat (20.Jh.) Bronze, dunkel patiniert; auf Steinsockel; H: 15,5 cm
Pieta (1.H.17.Jh.) geschnitzt und mit alter Fassung (tlw. Fassungsverlust); rückseitig gehöhlt; H:
Pieta (1.H.17.Jh.) geschnitzt und mit alter Fassung (tlw. Fassungsverlust); rückseitig gehöhlt; H: 55 cm;
Maria mit Jesuskind (18./19.Jh.) das Kind im Arm haltend; Holz geschnitzt; alte, farbige Fassung
Christuskorpus (wohl 16.Jh.) Bronze mit alter Vergoldung; Füße u. Hände mit Kreuzlöcher (eine Hand
Christuskorpus (wohl 16.Jh.) Bronze mit alter Vergoldung; Füße u. Hände mit Kreuzlöcher (eine Hand besch.); H: 13 cm
Erzia, Stepan Dmitrievich (attr., 1876 Alatyr - 1959 Moskau) "Frauenkopfbüste"; Bronze, braun
Hauser, Erich (1930 Rietheim/Tuttlingen - 2004 Rottweil) "Kopf mit Maske"; Holz; am unteren Rand
Christus am Kreuz (17. und 19.Jh.) fein geschnitzter Holzkorpus; Oberarme und Kreuz später ergänzt; Kreuzmaße: ca. 51 x 30 cm