Paar Stühle (19.Jh.) gepolsterte Sitzfläche; Buche, dunkel gebeizt; Rückenlehne mit Querverstrebungen: leicht restaurierungsbedürftig;
Satz von 6 Louis Philippe Stühlen (19.Jh.) Nussbaum; geschwungene Rückenlehne mit lyraförmiger
Modellkommode (Süddeutsch, um 1800) Nussbaum und andere Edelhölzer; schlichter Korpus mit 3-
Vitrine (Louis Seize-Stil, um 1900) Korpus auf 4 kannelierten, konisch verlaufenden Beinen; 1-türig;
Ohrenbacken-Sessel (England, 19.Jh.) Mahagonigestell mit Muschel- und Linienintarsien; umlaufend
Wandspiegel (Mitte 19.Jh.) hochrechteckige Form; mit seitlichem Halbsäulenabschluss; profiliertes
Wandspiegel (Mitte 19.Jh.) hochrechteckige Form; mit seitlichem Halbsäulenabschluss; profiliertes Gesims und Sockel; Nussbaum; 73,5 x 47,5 cm
Kleiner Demi-Lune-Tisch (19.Jh.) Nussbaum; auf 4 konisch verlaufenden Beinen; hinteres Mittelbein
Kleiner Eckschrank (Mitte 19.Jh.) Nussbaum furniert; schlichte Form mit abgeschrägten Ecken;
Armlehnstuhl (19.Jh.) Buche; gepolsterte Sitzfläche; vorne geschneckt endende Armlehnen; Rückenverstrebung mit Floraldekor; H: 91 cm
Armlehnstuhl (19.Jh.) Buche; gepolsterte Sitzfläche; Armlehnen vorne geschneckt endend; gekreuzte
Armlehnstuhl (19.Jh.) Buche; gepolsterte Sitzfläche; Armlehnen vorne geschneckt endend; gekreuzte Verstrebung des Rückenteils; H: 89 cm
Bodenseeschrank (Ende 18.Jh.) Nussbaum; 2-türig; Füllungen der Türen sowie Kranz, Sockel und
Biedermeier-Sitzbank (19.Jh.) Nussbaum; gepolsterte Sitzfläche und Rückenlehne; Gestell leicht
Biedermeier-Sitzbank (19.Jh.) Nussbaum; gepolsterte Sitzfläche und Rückenlehne; Gestell leicht geschwungen; H: Rückenlehne 98 cm; B: 175 cm
Bodenseeschrank (Anfg. 19.Jh.) 2-türiger Korpus; Lisene mit geschnitztem Kordeldekor; Füllungen
Spiegel im Rokoko-Stil; verg.; hochrechteckige Form; Holz geschnitzt; ca. 35 x 28 cm
Nähtisch (Anfg. 20.Jh.) Neuwied, Möbelfabrikant Vetter; Nussbaum; geschwungene Beine, geschneckte
Kleine Kommode (19.Jh.) geschweifte, 2-schübige Schubladenfront; mit passig geschwungenen Beinen und
Biedermeier-Couch (Mitte 19.Jh.) helles Nussbaum; Rückenlehne leicht gewölbt; Seiten jeweils nach
Armlehnsessel (um 1850) Nussbaum; auf leicht gebogenen Beinen; frontseitige Armlehnen nach vorn
Barockkommode (Südwestdeutsch, um 1750) Front und Seiten geschweift und gebaucht; 3-schübig;