Ackermann, Max Prof. (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "Komposition in Blau" mit Rot und Gelb;
Anonym (Frankreich, 1.H.20.Jh.) "Französische Landschaft"; mehrere Personen und Ziege auf Weg vor
Becker, Curth Georg (Singen 1904 - 1972) "Blumenstillleben"; Aquarell; sign.; ca. 33 x 27 cm;
Dix, Otto (1891 Gera - 1969 Singen) "Horn/Bodensee"; Blick über Bäume und Reben auf Horn und
Dix, Otto (1891 Gera - 1969 Singen) "Frühling"; Partie auf der Höri mit blühenden Kirschbäumen,
Ellenrieder, Maria (1791 Konstanz - 1863 Zürich) "Mädchen-Halbportrait"; von 1830; zur Seite
Hohentwiel (um 1800) "Blick auf die Festung Hohentwiel" mit Umgebung aus der Vogelperspektive; vor
Kessler, Carl (1876 Coburg - 1968 München) "Winterlandschaft in den Alpen"; tief verschneite Ansicht
Koester, Alexander Max (1864 Bergneustadt - 1932 München) "Entenfamilie im Teich"; Kohlezeichnung;
Lehmann (20.Jh.) "Chinesischer Schriftgelehrter"; Gouache/Mischtechnik auf Karton; sign. u. dat.
Lehmann (20.Jh.) "Chinesischer Schriftgelehrter"; Gouache/Mischtechnik auf Karton; sign. u. dat. 1941; ca. 40 x 27 cm; unter PP hinter Glas gerahmt
Müller-Oerlinghausen, Berthold (1893 Oerlinghausen - 1979 Kressbronn) "Komposition"; Hahn mit
Otrey, Alexander (Wien 1877 - 1939) "Im Friseursalon"; mehrere Personen; Friseurmeister mit scharfer
Reder, Bernhard (1897 - 1963) "Sitzender, weibl. Akt"; Bleistiftzeichnung; sign. u. dat. 37; 72 x 57
Sauerbruch, Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Baumgruppe"; Tuschezeichnung; sign.; am rechten
Sauerbruch, Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Bergdorf" mit Kirche, in den Alpen; Aquarell und
Sauerbruch, Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Bergdorf" mit Kirche, in den Alpen; Aquarell und Kreide; sign.; 30 x 40 cm
Sauerbruch, Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Landschaft in der Provence" bei Grasse; Aquarell
Sauerbruch, Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Landschaft in der Provence" bei Grasse; Aquarell über Tusche; sign.; ca. 21,5 x 32 cm; PP
Sauerbruch, Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) 2 Stillleben; Familie sowie Atelierszene; jeweils
Sauerbruch, Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Hafenszene"; Boot am Kai; im Hintergrund Haus;
Sauerbruch, Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Hafenszene"; Boot am Kai; im Hintergrund Haus; Aquarell; ca. 25 x 30 cm; hinter Glas gerahmt
Sauerbruch, Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Rosenstillleben in Vase"; Aquarell; sign.; ca. 50 x
Sauerbruch, Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Rosenstillleben in Vase"; Aquarell; sign.; ca. 50 x 30 cm; hinter Glas gerahmt
Sauerbruch, Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Waldlandschaft mit Bach"; Kohlezeichnung; sign.; 40
Sauerbruch, Hans (1910 Marburg - 1996 Konstanz) "Waldlandschaft mit Bach"; Kohlezeichnung; sign.; 40 x 30 cm; hinter Glas gerahmt
Schuhmacher, Alfred (1883 - ?) "Häuserzeile mit Park in Florenz"; Aquarell; sign., dat. 23.VI.21
Schuhmacher, Alfred (1883 - ?) "Häuserzeile mit Park in Florenz"; Aquarell; sign., dat. 23.VI.21 sowie bezeichnet: Firenze; ca. 26 x 25 cm; i.PP
Seidel, Erich (1895 Plauen - 1984 Wallhausen) "Weiblicher Akt" mit langem Haar und Hut auf Kissen
Spiess (Raum Bodensee, 1.H.20.Jh.) "Bodenseelandschaft" mit Radolfzell und Hegauberge; Aquarell;
Spitzweg, Carl (München 1808 - 1885) "Sitzendes Mädchen" in baum- u. buschbestandener Landschaft;
Vogt, Herbert (1918 Seiffhennersdorf - 2015 Meersburg) "Hegaulandschaft" mit Hohentwiel; Aquarell;
Vogt, Herbert (1918 Seiffhennersdorf - 2015 Meersburg) "Hegaulandschaft" mit Hohentwiel; Aquarell; ca. 18 x 27 cm; R;
Vogt, Herbert (1918 Seiffhennersdorf - 2015 Meersburg) "Ruine Hohentwiel"; Aquarell; sign. u. dat.
Vogt, Herbert (1918 Seiffhennersdorf - 2015 Meersburg) "Ruine Hohentwiel"; Aquarell; sign. u. dat. 47; ca. 18 x 27 cm; R;
Waentig, Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) "Selbstbildnis 1936"; Kopfportrait mit Schulter,
Waentig, Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) "Bodenseelandschaft" am Untersee; Blick von Anhöhe
Waentig, Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) "Am Untersee"; Blick von einer Anhöhe aus auf