Struttura in legno curvato, seduta e schienale in pelle, H cm 67x56x70 - H cm 35 (difetti)
Sostegno in ottone conico e base circolare in vetro trasparente, H cm35 - diametro cm 20 (usure)
Due ripiani circolari in vetro, H cm 64 - diametro cm 45 (lievi difetti)
Base nera, quattro steli in ottone con calotte orientabili, interno laccato bianco, H cm 165 - base 23x23 (usure)
Struttura in ottone, elementi in vetro trasparente e lavorato, H cm 90x43x14 (usure)
H cm 117, diametro max cm 31 (lievi usure)
Particolari e viti di fissaggio in ottone, H cm 78x112x112 (lievi usure)
Particolari e viti di fissaggio in ottone, H cm 65x80x80 (lievi usure)
Produzione Italiana, Console con piano in marmo rosa incassato e struttura in legno, Anni ‘30.
H cm 91x151x39 (lievi difetti) In pendant con lotto 21.
Vetro soffiato opalescente rosa, bianco e verde, H cm 30x30x32 ...[more]
Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in camoscio, H cm 85x45x45- H seduta cm 45 (lievi usure)
Seduta e schienale in paglia intrecciata, H cm 100x42x48 - H seduta cm 42 (lievi difetti)
Struttura in legno chiaro con piano circolare in vetro, H cm 50 - diametro cm 66 (lievi difetti)
Struttura a sezione quadrata in ottone con ripiani vetro, H cm 77x38x35 (difetti)
Giusto Puri Purini - Maurizio Mariani per Vivai del Sud - Roma, Tavolino rettangolare “Assam” -
Struttura in bambù, midollino, H cm 60x120x90 (lievi usure) Bibliografia di riferimento: Catalogo Originale Vivai del Sud.
Giusto Puri Purini - Maurizio Mariani per Vivai del Sud - Roma, Sedia “Trasparenze”, Anni ‘70.
Ceramica bianca Capodimonte, H cm 45x27x63 (usure) Bibliografia di riferimento: Sirena simbolo dei Vivai del Sud in Casa Vogue - Marzo 1979.
Ceramica bianca Capodimonte, H cm 37 (usure) Bibliografia di riferimento: Sirena simbolo dei Vivai del Sud in Casa Vogue - Marzo 1979.
Struttura in legno laccato avorio con parti a specchio, H cm 186x200x5 (lievi difetti) Bibliografia di riferimento: Casa Vogue - Dicembre 1976.
Struttura ottone e cromo, pannelli in plexiglas con inclusione in paglia di Vienna, H cm 25x45x45 (usure)
Struttura in legno con rivestimento di vimini e profili in bambù, fronte a due ante, ripiano centrale interno, H cm 80x82x34 (lievi difetti)
Struttura in legno rivestita in paglia intrecciata e bambù, due cassetti, finiture in ottone, H cm 78x120x62 (lievi usure)
Etichetta del produttore, H cm 40 - diametro cm 40 (usure)
Struttura in tubolare di metallo cromato e cavi tessili, H cm 80x42.5x40 - H seduta cm 47 (usure)
Piano quadrato poggiante su piede centrale in radica, H cm 75x120x120 (usure)
Struttura in metallo laccato nero e ottone, H cm 100x30 (usure)
Piano rotondo, sostegno centrale scanalato, H cm 80 - diametro cm 130 (usure)
Legno laccato nero, giallo, blu e rosso, H cm 66x88x82, (lievi difetti)
Struttura in ABS su ruote, H cm 28x38x38 (usure)
Struttura in metallo laccato nero, diffusore conico in vetro satinato, H cm 30x15 (usure)
Struttura in metallo laccato nero, diffusore centrale in vetro trasparente e nero, calotta frontale in vetro opalino, H cm 26x26x12 (usure)
Composto da tre elementi conici in metallo laccato nero, diffusori in vetro stampato, finiture in ottone, H cm 150x37x37 (usure)
Struttura in ottone e cappello in alluminio laccato, base circolare, H cm 200 circa regolabile (usure)
Struttura in legno, seduta e schienale rivestiti in tessuto blu marcato, H cm 83x66x51 - H seduta cm 41 (difetti)
Reca targhetta della manifattura, H cm 100x194x44 (difetti)
Struttura in ferro e seduta in rattan, H cm 144x97x80 (lievi difetti)
Struttura in legno rivestita in paglia intrecciata e profili in bambù, maniglie in ottone incassate, H cm 75x104x45 (lievi difetti)
Base in metallo cromato, calotta orientabile in allumino serigrafato, marchio sotto la base, H cm 22 - diametro cm 18 (usure)
Base a lamelle circolari in metallo cromato, diffusore in vetro lattimo, H cm 50 - diametro cm 18 (usure)
Struttura in metallo cromato e legno, cappello serigrafato, H cm 44 - diametro cappello cm 32 (usure)