Maestro del XVIII secolo. "Angelo custode". Olio su tela. Cm 77,5x65.
Maestro del XVIII secolo. "Istruzione della Vergine". Olio su tela. Cm 83x67. (restauri)
Maestro del XVIII secolo. "Sacra famiglia". Olio su tela. Cm 75x61.
Maestro del XVII secolo. “Scena biblicaâ€. Olio su tela. Cm 47x52,5.
Maestro del XVII secolo. “Scena di incoronazioneâ€. Olio su tela. Cm 44x123,5.
Maestro del XVII secolo.  "Angeli con Giglioâ€. Olio su tela (frammento). Cm 50,5x65.
Maestro del XVIII secolo. â€Santa Lucia “. Olio su tavola ottagonale. Cm 41x28,5. (cornice coeva)
Maestro del XIX secolo. "Ritratto di Maria Teresa di Borboneâ€. Olio su tela. Cm 70x57. Al retro, s
Maestro del XIX secolo. "Ritratto di Maria Teresa di Borboneâ€. Olio su tela. Cm 70x57. Al retro, sul telaio, reca scritte con datazione 1887.
Maestro del XIX secolo. "Figura di donna in giardino con amorino. Olio su tela. Cm 54x35.
Maestro del XVIII secolo. "Scena campestre". Olio su tela. Cm 65x81.
Maestro del XVIII secolo. "Paesaggio con figure". Olio su tela. Cm 34x50.
Maestro della prima metà del XIX secolo. “Ragazzo alla finestraâ€. Olio su tela. Cm 76,5x64.
Fine del XVII - inizio del XVIII secolo. "Filosofo". Piccolo dipinto entro cornice bronzea. Cm 12x1
Fine del XVII - inizio del XVIII secolo. "Filosofo". Piccolo dipinto entro cornice bronzea. Cm 12x15.
Placca in avorio, raffigurante paesaggio con vulcano e santuario. Italia, inizi del XIX secolo. Cm 7
EUGENIO BONO' (Venezia 1805 -Portogruaro 1896) "Paesaggio con armenti e figureâ€. Olio su tela. Cm
FRANCESCO BOSSO (Vercelli 1864 - Torino 1933) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 29x23. Operas firmata
FRANCESCO BOSSO (Vercelli 1864 - Torino 1933) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 29x23. Operas firmata in basso a sinistra F. Bosso.
FRANCESCO BOSSO (Vercelli 1864 - Torino 1933) Coppia di nature morte. Olio su tavola. Rispettivament
FRANCESCO BOSSO (Vercelli 1864 - Torino 1933) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 23x29. Opera firmata i
FRANCESCO BOSSO (Vercelli 1864 - Torino 1933) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 23x29. Opera firmata in basso al centro F. Bosso.
Maestro del XVII secolo. "Paesaggio con scena biblica". Olio su tela. Cm 50x67,5.
Maestro fiammingo del XVII secolo. "Natività ". Olio su tela. Cm 28x36,5. ...[more]
Maestro fiammingo del XVII secolo. "Adorazione dei Magi". Olio su tela. Cm 28x36,5.
Maestro del XIX secolo. "Madonna della seggiola". Olio su tela. Cm 45x45.
Maestro del XVIII secolo. "Adorazione dei pastori". Olio su tela. Cm 56x70.
Maestro del XVIII secolo. “Madonna". Olio su tela. Cm 36,5x30,5.(restauri e mancanze)
Maestro del XVII secolo. "Cristo portacroce con Maria". Olio su tela. Cm 45x38.
Icona raffigurante Santo. Arte ortodossa, XIX secolo. Cm 31x26,5.
Maestro della fine del XVI secolo. "San Benedetto". Tempera su tavola a fondo oro. Cm 41,5x29.
Icona, raffigurante San Giorgio. Impreziosita da quattro figure laterali di santi. Arte ortodossa, p
Icona, raffigurante San Giorgio. Impreziosita da quattro figure laterali di santi. Arte ortodossa, probabilmente russa, XIX secolo. Cm 22,5x19x3,5.
Icona con varie scene della vita di Gesù. Presenta riza in metallo sbalzato e argentato. Arte ortod
Icona con varie scene della vita di Gesù. Presenta riza in metallo sbalzato e argentato. Arte ortodossa, fine del XIX secolo. Cm 32x27,5x3.
Icona, raffigurante Madonna con Bambino. Arte ortodossa, XIX secolo. Cm 18x14x2. (mancanze)
Icona, raffigurante Madonna a tre mani con Bambino, con vari santi nelle riserve laterali. Arte orto
Icona raffigurante Arcangelo Michele. Balcani, XVIII secolo. Cm 31,5x23,5.
Maestro del XIX secolo. “Battagliaâ€. Olio su tela. Cm 34,5x72,5. Al retro reca etichetta.
Maestro del XIX/XX secolo. "Generale Jose de Urrutia". Olio su faesite. Cm 116x77. Copia da F. Goya.
Maestro del XIX secolo. "Marina". Olio su tela. Cm 50x66.
Maestro della fine del XVII secolo. "Ritratto del Cardinal Antonio Francesco Sanvitali". Olio su tel
Maestro della fine del XVII secolo. "Ritratto del Cardinal Antonio Francesco Sanvitali". Olio su tela. Cm 70x56,5.
Maestro del XIX secolo. "Santo Vescovo con bambiniâ€. Disegno a sanguigna su carta. Cm 13,5x20.
Maestro del XVIII secolo. “Coppia di nature morteâ€. Olio su tela. Cadauna di cm 48x61.
DOMENICO MAGGIOTTO (Venezia 1712 – 1794) "Scena di musica". Incisione. Cm 25x31,5.
FRANCESCO BARTOLOZZI (Firenze, 25 settembre 1727 – Lisbona, 7 marzo 1815) “Santa". Bulino.
FRANCESCO BARTOLOZZI (Firenze, 25 settembre 1727 – Lisbona, 7 marzo 1815) “Santa". Bulino. Cm 23x20,5. ...[more]
CHERUBINO ALBERTI (Borgo San Sepolcro 1533 - Roma 1615) "Allegorieâ€. Coppia - bulino. Cadauno di c
CHERUBINO ALBERTI (Borgo San Sepolcro 1533 - Roma 1615) "Allegorieâ€. Coppia - bulino. Cadauno di cm 17x12.
Maestro del XVII secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50x65.
Maestro del XVIII secolo. "San Rocco". Olio su tela. Cm 141x108.
Maestro del XVIII secolo. "San Francesco in estasi". Olio su tela. Cm 72x52.
Maestro del XVII secolo. "Santo in preghiera". Olio su tela ottogonale. Cm (restauri e mancanze)
Maestro del XVII - XVIII secolo. "Madonna di San Luca". Dipinto su rame. Cm 24,5x19,5.
Maestro del XVIII secolo. “Santaâ€. Olio su tavola ottagonale. Cm 39x26,5. (cornice coeva)
Maestro del XVII secolo. "Ritratto di Alberto Tortorelli". Olio su tela. Cm 86x81. (restauri)
Maestro del XIX secolo. "Ritratto di uomoâ€. Olio su tela. Cm 65x55,5
Maestro del XVII secolo. “Ritratto di nobiluomoâ€. Olio su tela. Cm 64,7x50,8.
Maestro del XVII secolo. “Madonna con Bambinoâ€. Olio su tela. Cm 75x58,5.
Maestro del XVII secolo. “Madonna e bambinoâ€. Olio su tela ovale. Cm 54x43,5. (restauri)
Maestro del XX secolo. "Madonna con Bambinoâ€. Incisione dipinta applicata su tavola. Cm 41,5x30.
SIGISMONDO CAULA (Modena 1637 - 1724) "Flagellazione di Cristoâ€. Disegno a matita su carta. Rec
SIGISMONDO CAULA (Modena 1637 - 1724) "Flagellazione di Cristoâ€. Disegno a matita su carta. Reca firma in basso a sinistra. Cm 36x43,5.
GIUSEPPE BEZZUOLI (Firenze 1784 – 1855) “Annunciazione". Disegno a matita su carta. Opera fir
GIUSEPPE BEZZUOLI (Firenze 1784 – 1855) “Annunciazione". Disegno a matita su carta. Opera firmata in basso a destra. Cm 36x25,5. ...[more]
GIUSEPPE BEZZUOLI (Firenze 1784 – 1855) "Dalla cima dell'oppio si vede San Michele". Disegno a mat
GIUSEPPE BEZZUOLI (Firenze 1784 – 1855) "Dalla cima dell'oppio si vede San Michele". Disegno a matita su carta. Cm 18x54.
EMMA CIARDI (Venezia 1879 – 1933) "Veduta". Disegno a matita su carta. Cm 13,5x17,5. Opera firmata
EMMA CIARDI (Venezia 1879 – 1933) "Veduta". Disegno a matita su carta. Cm 13,5x17,5. Opera firmata in basso a destra Emma Ciardi.
EMMA CIARDI (Venezia 1879 – 1933) "Veduta". Disegno a matita su carta. Cm 10x13,5. Opera firmata i
EMMA CIARDI (Venezia 1879 – 1933) "Veduta". Disegno a matita su carta. Cm 10x13,5. Opera firmata in basso a destra Emma Ciardi.
Maestro del XVII secolo. "Madonna in gloria con santi e stemma". Disegno a sanguigna su carta. Cm 20
Maestro del XVII secolo. "Madonna in gloria con santi e stemma". Disegno a sanguigna su carta. Cm 20x14.
REMBRANDT, attr. "San Gerolamo nel paesaggio italiano". Acquaforte e puntasecca, XIX secolo. Lastra:
REMBRANDT, attr. "San Gerolamo nel paesaggio italiano". Acquaforte e puntasecca, XIX secolo. Lastra: cm 26x20,5.